понедельник, 16 декабря 2013 г.

Воспоминание о будущем, или как сохранить породу в чистоте

В последние годы многие заводчики так увлеклись «зарабатыванием» титулов для своих питомцев, причем, как на выставках по экстерьеру, так и на чемпионатах по тестингу волкодавов, что забыли о первичной практической племенной работе на заводах и питомниках. Оттого на рингах редко увидишь по-настоящему достойных собак, всё сплошь «заготовки» под породных волкодавов! Даже судьи на выставках, порой, в растерянности – какие породы экспонируются? А стремление многих вновь прибывших волкодавщиков получить любым способом собаку-бойца, кстати, неважно какой породы, создало «прецедент для регистрации» новой травильно-дебильно-бойцовой породы собак – кавказско-среднеазиатский-пит-дог-мастифф, или касрепидомаст.
Такие новоявленные «заводчики» с вполне искренним удивлением на лице, округлив почти до навыкота свои глаза, зададут Вам резонный вопрос: Да, и зачем порода? – Главное, чтобы дрался и побеждал! А что имеем в итоге? Сегодня подавляющее большинство владельцев собак, отдаленно напоминающих волкодавов, вряд ли смогут объяснить различия между САО и СКВ! Подбор пар «на глазок» или по совету «бывалого» – стало нормой!
Мы тут в ЕСВВ подумали, что ради светлого будущего чистопородных волкодавов пора вспомнить старые досаафовские подходы к профессиональной кинологической деятельности, например, к бонитировкам, кинометрии в рамках племсмотров пород! Такое себе – воспоминание о будущем…
Наши первые робкие попытки в Геническе и Тернополе показали, что «народ к… возврату готов!», т.е. готов отстоять в чистоте по крови породы волкодавов, какие они есть!
 Подробные отчеты по результатам кинометрии волкодавов в Геническе и Тернополе в рубрике «Племенные смотры» раздела «Племенная дело» или на «Форуме о волкодавах» в рубрике «Племенные смотры» раздела «ВЫСТАВКИ» 

Павел&Светлана Лещинские

Комментариев нет:

Отправить комментарий