четверг, 12 декабря 2013 г.

Винницкие встречи – повесть временных лет

«...и суть гради их и до сего дне!» 
«Повесть временных лет»

Мы были в гостях у волкодавщиков Винницы более 10 лет назад, когда там всё только начиналось. Конечно же, в регионе племенной работой с собаками пород волкодавов отдельные энтузиасты, фанатеющие по отечественным породам, занимались. Но не было организации, которая бы координировала действия активных приверженцев проверки рабочих качеств волкодавов поединком с себе подобным. А Международная общественная организация «Евразийский союз владельцев волкодавов» на тот момент  уже успела провести мощный, а главное, масштабный тестовый турнир на Осокорках (микрорайон в Киеве), который состоялся в рамках первого такого рода зоотехнического мероприятия, как  «Дни волкодавов в Киеве». Уникальность «Дней» была в том, что в программу, наряду со ставшей впоследствии традиционной выставкой экспертизы экстерьера собак «ВОЛКОДАВ» (CACIB-EUWO) и последующим за ней семинаром, прошли и проверка крепости нервной системы САО и КО, и впервые официальный тестинг волкодавов (тогда мы его называли тестовыми испытаниями для проверки рабочих качеств)!
…Мы сидели под навесом  во дворе какой-то базы за большим столом, щедро накрытым всевозможными вкусностями, разносолами, ароматно благоухающим свежеприготовленным шашлыком и, понятно,  традиционной для казацкого гуляния горилочкой, и весело обсуждали перипетии первого в Виннице официального тестового турнира! Миша Варфоломеев, Игорь Каратаев, Сергей Осадчук, Олег Пугач и многие другие волкодавщики, наперебой доказывая свою правоту, спорили и соглашались, провозглашали высокопарные тосты и здравицы за присутствующих, мечтали о будущем и вспоминали о прошлых лихих и крутых временах! И было тепло и уютно в этой, казалось бы, незатейливой обстановке двора, и, по-видимому, поэтому никто не торопился домой…
Да, в памяти осталось именно это – ощущение сердечного тепла, душевного комфорта и дружеской атмосферы – категорий добра, «создаваемых» в избытке и искренне одариваемых нас   гостеприимными хозяевами славного града, расположившегося на Берегах Южного Буга и небольших речушек Тяжиловка, Винничка и Вишенка! А может быть, всё дело в названии города, которое, по некоторым источникам, происходит от старославянского слова  «вьно»  «дар»? Хотя существуют и ещё одна версия, объясняющая название города: «винница» — винокурня, где варились пива винные, что также многое объясняет за жителей местных, как людей  хлебосольных и на угощение напитками крепкими гораздых!
И вот новая встреча с Винницей… «и суть гради их и до сего дне!» («Повесть временных лет»). Много новых лиц, но отношение, как и когда-то, старое, вернее сказать, прежнее – будто друзья встретились после долгой разлуки вынужденной. Были также и лица знакомые со времен, описываемых нами выше – это Каратаев Игорь и Осадчук Сергей…  Жаль, не приехал близкий нашей семье человек – Миша Варфоломеев, но, даст Бог, еще свидимся!





 Мы приехали вначале десятого, хотя планировали быть к девяти. Причина – снегопады по всей территории Украины, усугубившие и без того «грустное» состояние дорог. Однако основные «действующие лица и исполнители» практически в полном составе уже были на месте. Кто-то уже варил уху и готовил жаркое, кстати, невероятно вкусные!



 Кто-то настраивал весы для взвешивания в рамках проведения кинометрии волкодавов.
№ 1. СКВ ГРАФ (отец – Граф, вл. Чорненький А., мать – Ника), родословная «Абориген»,  количество поединков – 0, дата рождения – 06.2012, вес – 62 кг


1. Высота в холке (рост) – 77 см
2. Косая длина туловища – 78 см
3. Обхват пясти – 15 см
4. Длина передней ноги – 43 см
5. Обхват груди – 96 см
6. Ширина груди – 23 см
7. Глубина груди – 34 см
8. Высота в крестце – 74 см
9. Длина головы – 32 см
10. Длина лба – 21 см
11. Длина морды – 12 см
12. Ширина головы в скулах – 16 см
13. Индекс формата (растянутости) – 78х100/77= 101
14. Индекс костистости – 15х100/77=19
15. Индекс высоконогости – 43х100/77=56
16. Индекс массивности – 96х100/77=125 
17. Индекс длинноголовости – 32х100/77=42
18. Индекс широколобости – 16х100/32=50
19. Грудной индекс – 23х100/34=68
20. Индекс длинномордости – 12х100/32=38
Владелец  Боримский Виталий (Винница)
А кто-то выносил столы и лавки для регистрации участников, в то время как сами участники знакомили своих подопечных с рингом кинодрома…

Каждый из участников традиционно получил в момент регистрации небольшие сувениры, в том числе уникальный значок, специально выпущенный к трем главным турнирам ЕСВВ сезона 2013-2014 гг. от журнала «Твоё собачье дело», и, безусловно, улыбки девчонок-регистраторов Ларисы и Светланы с пожеланием удачных поединков!


После жеребьевки и разбивки пар 



я ознакомил участников и гостей с некоторыми особенностями судейства по новым Правилам ЕСВВ по тестингу, и всё началось!



Подробный отчет о 2 туре I официального открытого Кубка Западного куща Украины имени Великого князяКиевской Руси Данилы Галицкого на официальном сайте ЕСВВ 

После тестинга волкодавов, как заведено на Винничине, хозяева пригласили ВСЕХ за стол для вкушения обеденной трапезы. Вначале помянули минутой молчания ушедших волкодавщиков – товарищей наших, Царствие им Небесное:
Нелю Ярош, Игоря Малайдаха, Владимира Андреюка, Владимира Фоменка, Сергея Могилата, Арнольда и Романа Цацкиных, Николая Неничас, Александра Решетникова, Юрия Шарова, Евгения Шарова и других. Прочли молитву…

…Уж и расстарались на славу, раздухорились с вдохновением Александр Чорненький  сотоварищи:


тут тебе и, кроме вышеупомянутых ушицы (не смог удержаться – съел две порции!) и жаркого с нежнейшим мясом (жевать не надо), и почерёвеночка домашняя с чесночком, и тебе маринады кисло-соленые под водочку-казенку, и шашлычок с пылу-жару – пальчики оближешь!


И все без числа в изобилии – ешь, не хочу! И всё вкусно, а покушать-погурманить мы любим! И вдруг вспомнили мы со Светочкой Стецька из «Сватання на Гончарівці» Григорія Квітки-Основяненко: 
«Оце у мене сьогодні день: у Дмитра снідав, у Прокопенка обідав, у Козаченка полуднував, а тут ось і повечеряю. А тоді піду додому, то мати мені сніданок, обід і вечерю заразом подасть, бо я цілий день удома не був, зголоднів. От люблю я поїсти. Я оце і сидів би – їв, і стояв би – їв, і лежав би – їв, і спав би – їв». 
Ну, точно, мы, как Стецьки! Приятно было вкушение пищи под общение в компании доброй и честной! Но и про дела не забывали – тут же нашли время на обсуждение! А по сытости – легко к согласию дошли по всем вопросам злободневным…


Ась, а время домой торопиться! Попрощались душевно и в путь! Ангела Хранителя всем!

Павел&Светлана Лещинские

P.S. Только переступили порог дома – телефон зазвонил: «Ало, как доехали? Все ли в порядке?» – Саша Чорненький на том конце провода беспокоится. «Спаси, Господи, Саша тебя и всех близких твоих, доехали с Божьей помощью без проблем…»
И где-то по спине – мурашки, а по всему телу – тепло растеклось, в покой душу приводя…

Есть же люди!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий