четверг, 5 ноября 2015 г.

«Песнь о мощи, дикости зубра и охоте на него», или
как ступить на свой путь, найти друзей и не утратить человеческое лицо
Я возвращался с утренней прогулки с БАЗУРом, когда настежь открылась дверь деревянного Полесского дома, и на пороге появился статный высокий мужчина кавказской внешности с обнаженным торсом не по возрасту подтянут, бодр и весел! Мы обменялись приветствиями. После чего он легко и непринужденно сделал несколько нехитрых физических упражнений (скорей, по привычке, нежели для пользы здоровья), а вероятно, чтобы напомнить самому себе, что он все еще в полном порядке, и его ощущения собственных физиологических возможностей еще далеко не исчерпаны.
Дверь оставалась открытой, поэтому появившаяся внутри избы Кристина, выполняющая обычно по хозяйству работы значительно больше, чем это заметно окружающим, пригласила нас на чай. После этих слов она мгновенно «растворилась» в помещении, очевидно, чтобы срочно привести себя в порядок после сна. Ибо даже в такой глубинке Полесского хуторка женщина хочет чувствовать себя настоящей леди!
Мужчина, о котором идет речь – Мухтаров Арслан Мухтарович – владелец фермерского хозяйства «Леваши», и он не впервые принимает белорусских волкодавщиков на своей территории.

На фото (слева-направо): Павел Лещинский, Арслан Мухтаров и Василий Бобров  

Накануне вечером за хлебосольными хозяйственными угощениями уважаемый Арсен (так его называют родные и друзья) рассказал, как 32 года назад он приехал из Дагестанского селения Леваши по делам, а остался здесь навсегда. Нелегко пришлось ему на новом месте, но спортсмену-борцу вольного стиля не пристало отступать перед трудностями (любопытно, что в дагестанском селе Леваши неоднократно проходили ставшие традиционными встречи между сборными России и мира, в ходе которых борцы вольного стиля разыгрывали призовой фонд в 100 тыс. долларов!). Поэтому он очень скоро «и словом, и делом» доказал «местным» своё право вести здесь собственный бизнес.
Потом появилась в его жизни Кристина (кстати, она родом из Одесской области) и дела достаточно скоро пошли вверх. Свыше 500 овец, 200 Га пахотных земель, которые засеяны «бульбой», кукурузой и другими сельхоз культурами, собственная техника, трактора сделали его хозяйство весьма успешным, а его самого – однозначно одним из самых уважаемых в регионе среди коллег-фермеров!
Когда Арслан узнал, что наш БАЗУР ПЛАНЕТА СОБАК – сын аборигенных дагестанских собак ЗУРБА и УРША, он заметно оживился, обрадовавшись этому, как ребенок рождественскому подарку, и пообещал, что теперь «болеть» на турнире будет именно за него.
Видно было, что «Мухтарович», как его называют иногда молодые волкодавщики, сдержал слово! Он в числе первых поздравил меня с победой БАЗУРа… Приятный, непосредственный добрейший и веселый человек, после щедрого застолья, прощаясь, сказал: «Интуиция подсказывает мне, что мы еще обязательно встретимся, Павел, и довольно скоро!» Я ответил: «Даст Бог, так и будет!»
На фото (слева-направо): Арслан Мухтаров и Павел Лещинский


На фото: Кристина, БАЗУР ПЛАНЕТА СОБАК и Павел Лещинский

А накануне вечером, когда застолье насытило наши чрева и расслабило наши чресла после дальней дороги, а местная гарэлка уже в небольшом количестве легко «развязала» языки присутствующим, состоялся профессиональный непринужденный разговор волкодавщиков, «запевалами» которого, безусловно, стали два заводчика – Василий Бобров и Александр Заболотников. Было приятно наблюдать их поразительную осведомленность при обсуждении вязок, отборе и подборе пар, кровных линий и семейств, типов и форматов экстерьеров, чистопородности ведущих производителей,  качества их потомства и многих других кинологических вопросов и тем. Порассуждали и о наследственности, даже интерполировав ее последствия на людей!
 Многие, позабыв о еде, молча, внимали их рассказам о том, где и у кого «стоят» лучшие представители волкодавского племени, как разглядеть в щенках будущих акгушей и беззубых тарзанов, и почему от собак чемпионского класса не всегда рождаются чемпионы!
Для меня лично такая подготовленность Александра в «собачьем деле» стала подлинным откровением! Не скажу, что меня не удивил Василий Бобров, хоть я и знаком с ним более 15 лет, и очень высоко ценю его не только,  как истинного заводчика, фанатически преданного «волкодавам, какие они есть» (у него в питомнике, кстати, «стоит» сегодня более 80 собак!), но и за его выдающиеся способности, как организатора многочисленных тестовых турниров, в т.ч. и в качестве президента Восточно-Украинского филиала ЕСВВ.  
С другой стороны, стало совершенно понятным избрание господина Заболотникова в качестве Председателя Оргкомитета «Кубка Полесья-2016» его коллегами, которые таким способом выразили ему своё уважение, оценили его знания и человеческие качества.
Я отреагировал эмоционально (очень ценю профессионализм и любовь к волкодавам!), поэтому тут же подарил Саше свою книгу «Биотехния собаки». 
На фото (слева-направо): Александр Заболотников и Павел Лещинский

Оказалось, что ему совсем просто и понятно читать по-украински (учебник был издан для украинских ВУЗов), и от такого свидетельства взаимопонимания между нашими народами стало еще теплей и комфортней!
Знаете, знакомство с такими людьми, как Саша Заболотников и Василий Бобров, впрочем, как и Саша Иванчук, и Арслан Мухтаров, и Николай Медюлянов, считаю настоящим подарком Судьбы!
На фото (слева-направо): Александр Заболотников,  Александр Иванчук,  Василий Бобров,  Николай Медюлянов и Павел Лещинский 

Насупившие утро «обнажило» наши планы, с которыми мы тут же поделились с представителями Оргкомитета, а желание поделится опытом, подталкивало нашу команду в лице Саши Иванчука, Светы и меня к более активным действиям. Мы объявили о проведении племенного смотра с кинометрией. Светлана, как международный эксперт,  давала породную оценку экстерьера и фотографировала волкодавов, выдавая им регистрационные номера. Оба Александра (Иванчук и Заболотников) помогали владельцам осуществлять  обмеры своих собак, легко и со знанием дела орудуя кронциркулем и линейкой. А я занимался собственно регистрацией, т.е. заполнением Заявок на участие в мероприятии. Завершали нашу работу Николай Медюлянов и Евгений Картухин, которые стояли на взвешивании участников. 

На фото (слева-направо): Павел Лещинский и Николай Медюлянов

Все работали дружно и слаженно, поэтому очень скоро мы завершили смотр поголовья. Отрадно отметить, что практически у всех волкодавов были родословные (некоторые даже смогли их предъявить!), выданные РКФ и БКО (Белорусским кинологическим объединением).
И мы, и представители Оргкомитета «Кубка Полесья-2016» постарались сделать эту встречу незабываемой. Мы, со своей стороны, подготовили специально к этому событию:
–  вымпелы и папки с архивным номером журнала «Твоё собачье дело», а также рекламной продукцией кинологического назначения для УЧАСТНИКОВ;


– памятные значки для ВСЕХ присутствующих;
– сувенирную булаву, как символ власти, для президента официального представительства ЕСВВ в Республике Беларусь Дмитрия Ромашко;

И, конечно, ОРГАНИЗАТОРАМ – нашу козацкую горилку с выдающимися гетьманами Украины на этикетках – Хмельницким, Мазепой и Сагайдачным.
А чтобы дружба между волкодавщиками наших стран крепчала с новой силой, специально от Оргкомитета «Супер лиги Украины-2016» и «ІІ Международного чемпионата ЕСВВ по тестингу ворлкодавов» Оргкомитету «ІІ официального «Кубка Полесья-2016»  председатель Оргкомитета и вице-президент ЕСВВ по тестингу Александр Иванчук преподнес лучший в Украине КРЕПКИЙ напиток – херсонский коньяк в подарочной упаковке!
Наши белорусские коллеги не остались в долгу и вручили нам памятные подарки, среди которых сувенир, объясняющий выбор названия «І официальной международной встречи по тестингу волкодавов сборных Белоруссии и Украины «БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА-2015»,– это визитная карточка богатого и разнообразного животного мира Беларуси, символ и самой страны – зубр.
Краткая историческая справка.
Зубры – это самые тяжёлые и крупные наземные млекопитающие на европейском континенте, последние европейские представители диких быков. Наибольшее количество зубров обитает именно в Беловежской пуще, поэтому если вы захотите увидеть это величественное животное наверняка, вам следует отправиться именно туда.

На фото: Памятник основателю Каменецкой крепости - волынскому князю Владимиру Васильковичу. Рядом зубр - символ Беловежской Пущи, рядом с которой и расположен Каменец.

Первым, кто прославил силу и смелость зубров в литературе, был белорусский просветитель и поэт Николай Гусовский (Мікола Гусоўскі). 
28 K
В начале XVI в.(1523) он написал знаменитую «Песню про зубра» – «Carmen de statura feritate ac venatione bisontis» («Песнь о мощи, дикости зубра и охоте на него») по заказу Папы Римского Льва X Медичи, который хотел узнать больше о необычном звере, обитающем в лесах Великого Княжества Литовского. Поэма была написана на латыни, но со временем была переведена на белорусский и русский языки. «Песня про зубра» сохранилась до наших дней и является литературным памятником эпохи Возрождения. 
Но обмен подарками, награждение дипломами, фото на память и праздничный обед, который сопровождался  «увесистыми» тостами, здравицами и добрыми пожеланиями под незабвенные песни ансамбля «Песняры», были потом. 




А вот до того, т.е. после проведения плем.смотра с кинометрией и расстановки пар участников, ВСЕ организованно и без промедления переместились к рингу.
Там, после торжественных речей организаторов, которые неоднократно прерывались бурными и продолжительными аплодисментами,  переходящими в овации и восторженными криками «Браво!», мне выпала большая честь объявить об открытии исторического тестового турнира, ради которого ВСЕ собственно и собрались!
По обоюдному согласию белорусской, российской и украинской сторон поединки оценивала Судейская бригада в составе:
 судья в ринге  Александр Иванчук (Украина), судья ЕСВВ международной категории по тестингу;
 боковой судья  Павел Лещинский (Украина), судья ЕСВВ международной категории по тестингу;
 боковой судья  Александр Заболотников (Беларусь), судья ЕСВВ национальной категории по тестингу.
Примечание.
Звание «судья ЕСВВ национальной категории по тестингу» было присвоено Александру Заболотникову после проведения данного международного зоотехнического мероприятия СПЕЦИАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ представителей Квалификационной комиссии ЕСВВ от 24.10.2015.

Следует отметить, что Саша Иванчук провел тестинги БЕЗУКОРИЗНЕННО, впрочем, отлично отработала  и вся судейская бригада.
Полный отчет о 1 туре «IІ открытого официального «КУБКА ПОЛЕСЬЯ-2016» потестингу волкодавов (тестового турнира ЕСВВ)», который проходит в рамках «II официального международного чемпионата ЕСВВ по тестингу волкодавов 2016 года» опубликован на официальном сайте ЕСВВ в разделе «ТЕСТИНГ».
Я же хочу отметить сильный состав участников, который дает надежду на успешный чемпионат, в целом, на качественно новый уровень при организации тестовых турниров ЭТОЙ командой организаторов, в частности, но главное, при удачном стечении обстоятельств и объединении усилий ВСЕХ волкодавщиков Республики Беларусь, может привести к серьезному «прорыву» в развитии Движении волкодавщиков на этой щедрой, гостеприимной и красивой земле!
А мы, члены ЕСВВ, с удовольствием подставим плечо и чем сможем – поможем…
Павел Лещинский, президент ЕСВВ

P.S. Когда я писал эту статью, то естественно прочел опубликованный в интернете фрагмент знаменитой «Песни про зубра» Николая Гусовского на белорусском языке. Просто невероятно, но как же все-таки близки наши языки – белорусский и украинский! Я не удержался и сделал перевод, который меня буквально потряс своими совпадениями!
И подумалось: «Моя книга «Биотехния собаки», несколько экземпляров которой я подписал и подарил нашим белорусским коллегам, ОНИ смогут прочесть. Теперь я в этом абсолютно уверен…»
Судите сами. Я специально подал тексты на белорусском и украинском языках построчно, чтобы было легче их сравнивать. Итак…

«Песнь о мощи, дикости зубра и охоте на него»

Па лютасці першы сярод жывёл ці ім роўны
За люттю перший серед тварин або (чи) їм рівний

Чалавеку толькі пакрыўджаны шкодзіць;
Людині тільки ображений (скривджений) шкодить

Як ніхто турбуецца ен аб бяспеке свайго жыцця
Як ніхто турбується  він про безпеку свого життя

Таму што больш асцярожнага звера ўявіць ніхто не можа;
Тому що більш обережного звіра уявити ніхто не може;

Водзіць наўкола вачмі ды коса глядзіць па бакам.
Водить навколо очима і косо дивиться на всі боки

Усё на сваім шляху бачыць здалёк;
Все на своєму шляху бачить здалеку;

Міргне чалавек – заўважыць адразу,
Моргне людина – помітить відразу,

Хоць нерома стаіць і схаваны,
Хоча нерухомо стоїть і прихований,

І нават ціхуткі шорах, асцярожны звер прыкмячае
І навіть тихенький шорох, обережний звір підмічає

Вушам даручана сцерагчы яго тыл.
Вухам доручено стерегти його тил.

Але ж, калі ён цябе і прыкмеціць, ты ў бяспецы, спакойна ідзі.
Але ж, якщо він тебе і помітить, ти в безпеці, спокійно йди.

Толькі б не блішчэла дзіда, не зіхацела зброя.
Тільки б не блищав спис, не виблискувала зброя.

Ён даўно з цябе вачэй не зводзіць.
Він давно з тебе очей не зводить.

Заўважыў чалавека - уважлiва глядзiць, куды той пойдзе.
Помітив людину – уважно дивиться, куди той піде.

Калі, аднак, вядзе за сабою занепакоеная зубрыца маленькае дзіця сваё,
Якщо, однак, веде за собою стурбована (занепокоєна) зубриця маленьке дитя своє,

Лязгат зброі любой трывожыць матку i прыводзіць у шаленства
Брязкіт зброї будь-якої тривожить матір i доводить до сказу (шаленства)

Тады страшным моцным рыкам паведамляе яна аб гневе,
Тоді страшним сильним риком повідомляє вона про гнів,

Патрабуе, каб той, хто паблізу, адышоў.
Вимагає, щоб той, хто поблизу, відійшов (пішов геть).

Ну? И каково?


Комментариев нет:

Отправить комментарий