суббота, 31 октября 2015 г.

Еще раз о весовых категориях в тестинге волкодавов

Некоторое время тому назад мы в ЕСВВ провели анализ состава участников чемпионата Украины, основным критерием которого было определить весовые категории исходя из приблизительно равного количества участников в каждой категории (чтобы чемпионами не становились с двумя победами!). Оказалось, что оптимальными стали следующие весовые категории:
1) Легкая – от 50 кг (стандарт) до 59 кг включительно;
2) Средняя – от 60 кг до 68 кг включительно;
3) Тяжелая – от 69 кг до 77 кг включительно;
4) Супер тяжелая – 78 кг и выше.
Когда мы разделили участников по этим категориям, то их оказалось приблизительно поровну в каждой весовой категории.
Если не удается добирать в супер тяжи нужное количество участников, то вместо двух последних категорий можно сделать ОДНУ - открытую - от 69 кг и выше.
Заметьте, что разница между самой легкой и самой тяжелой собакой в каждой весовой категории (кроме супер тяжелой!) составляет не более 9 кг (приблизительно 15 %), что существенно лучше, чем предлагаемые некоторыми волкодавщиками 10 кг, 12 кг, 14 кг. Одинаковая разница в категориях также ставит всех участников в РАВНЫЕ  условия в соревновании.
Уверен, что такое деление на категории может стать окончательным для пород САО и СКВ даже с учетом погони заводчиков «на потребу рынка» за более тяжеловестными собаками (надеюсь, что в пятой категории не возникнет потребности НИКОГДА!).
Те, кто имеют собак менее 50 кг, могут принимать участие в чемпионатах ТОЛЬКО  при положительном решении Племенной комиссии кинологического клуба, основной мотивацией которой будет высочайшая породность волкодава, известные кровные линии, духовитость, способность к воспроизводству выдающегося потомства и т.п. Многие, в т.ч. и я, считают, что причиной «обмельчания» собак является применение тесного инбридинга, а поэтому не стоит разбрасываться супер легкими чистокровными особями даже, если они выпадают из стандарта породы!
Есть и еще один момент использования четырех весовых категорий – возможность определения АБСОЛЮТНОГО ЧЕМПИОНА СТРАНЫ, который ВСЕГДА может быть ТОЛЬКО ОДИН! Поясню.
После окончания чемпионата страны и выявления чемпионов в каждой из четырех весовых категорий, необходимо провести еще три поединка. Сначала должны встретиться чемпион в легкой с чемпионом в средней весовой категории, и чемпион в тяжелой с чемпионом в супер тяжелой. А потом победители этих тестингов во встрече между собой определят, кто из них станет АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ СТРАНЫ!
Кто-то спросит: «Зачем это?» Отвечу! Если вспомнить, что в работе при отаре, когда есть реальная перспектива встречи волкодава с волком, не всегда будет возможность подобрать волкодаву подходящего по весу волка, то вязки с абсолютным чемпионом обретут логику использования в племенной работе более тяжелых кобелей…
И еще. Волкодавы (имеется ввиду рабочие волкодавы!) постепенно тяжелеют (70-85 кг), что создает им преимущество при встрече с волком средней полосы обитания (45-60 кг), а значит, у заводчиков есть над чем работать!

Павел Лещинский

Комментариев нет:

Отправить комментарий