воскресенье, 20 октября 2013 г.

Как относиться к тому, что на нынешних рингах сплошь и рядом участвуют "ПОМЕСНЫЕ" собаки

Здравствуйте, уважаемый Павел Л.! Хочу заметить, что Вами широко и объективно раскрыта тема, которая на сегодняшний день волнует практически всех кандистов и не только СНГ! Как Вы сами относитесь к тому, что на нынешних рингах сплошь и рядом участвуют "ПОМЕСНЫЕ" собаки? Сама суть зоотехнического мероприятия в нашем понимании – ЧИСТОТА КРОВЕЙ!  У нас в Казахстане, например, существуют две версии проведения ТИ (тестовых испытаний, или тестинга волкодавов – прим. авт.) и в одной из них перед  участием на татами собака проходит племосмотр, который проводят квалифицированные эксперты. Та особь, которая по своим внешним признакам не подходит к САО и КО, а на лицо "вливание" различных декоративных пород, на турнир не допускается. Думаю, согласитесь,  что эта проблема имеет место как на Украине, так и РФ? Нам интересно мнение заводчиков!

Спасибо за понимание стратегической политики ЕСВВ и поддержку! Метизация на уровне СКВ и САО, к нашему огромному сожалению, стала нормой сегодня. Многие, кто никогда не держал аборигенных СКВ и САО уверены (кстати, с подачи уважаемого нами Виктора Айзенберга), что это одна и та же порода, которая в силу исторических и других причин культивировалась в разных регионах континента (на Кавказе и в Средней Азии). Но мысль признанного знатока пород волкодавов господина Айзенберга, вероятно, не дочитали или слегка подправили для того, чтобы исправить ситуацию в своих питомниках на местах. К нашему сожалению, отличной мотивацией стало активное и стремительное развитие организации и проведения ТИ. Каемся, что и мы приложили к этому руку. Понимая важность тестинга в проверке рабочих качеств с целью отбора и сохранения... (ну, все уже грамотные и всё это знают), была упущена одна из важнейших составляющих – экспертиза экстерьера собаки, как основного элемента оценки принадлежности к породе, а также анализа предков по родословной.
В середине прошлого века азиаты, в силу различных причин, получили на территории бывшего СССР более стремительное распространение. Скажем об одной из главных – САО была официально признанной породой, а СКВ до сих пор признана как породная группа КО только Международной кинологической организацией «Евразийский союз владельцев волкодавов» (EUWO).
Однако владельцы СКВ не собирались мириться с таким несправедливым положением вещей и развернули неистовую пропаганду породы. У истоков стояли действительно уважаемые заводчики – братья Дотдаевы, Геннадий Спекторенко, Сергей Осадчук, семья Сердюковых и др. Каждый из названных нами людей по разному понимал пропаганду СКВ. Шамиль Дотдаев и Геннадий Спекторенко, например, понимая, что популярность ТИ в ближайшем обозримом будущем будет возрастать, пошли по пути создания НОВОЙ породы на основе СКВ – "кавказский волкодав". Почему? – Но, вероятно, они считали, что СКВ не выдержит конкуренции с САО, а для этого допустили возможным улучшение чистокровных собак подлитием кровей догов, питбультерьеров, сенбернаров, и, безусловно, САО. Для чего? Ответ прост – получить супер-бойца, который в ринге сметет представителя любой породы! Воцарился бойцовый принцип – «Дэрэця, або нэ дэрэця», а  получив "право на жизнь", он зашагал своими кирзовыми сапожищами по мозгам доверчивых или не вполне полноценных в психическом смысле горе-собачников! И пошло-поехало! Властные амбиции состоятельных людей, желавших самоутверждаться даже в свободное от работы время в кругу подчиненных или нижестоящих по ранжиру людей, скупали раскрученных "бойцов", внешне напоминающих собак пород волкодавов. Подпольные "бои" питов становились все более недоступными, а,  значит, менее популярными. Ну, а тестинг волкодавов, повторюсь, в т.ч. и благодаря ЕСВВ, становился реально официальным. Количество тестовых турниров из года в год росло в геометрической прогрессии. 3-4 чемпионата Украины, столько же, если не больше, чемпионатов Российской Федерации, а отдельно  чемпионаты Кавказа и Дагестана. Потом появились чемпионаты Европы, Азии, Мира, Кубки мира, Олимпийские игры...
Теперь названия соревнований стали мельче, но значительно многочисленней. Чемпионаты регионов, краев и областей, лиги, суперлиги и все в нескольких экземплярах-версиях. У многих волкодавщиков голова кругом идет – куда ехать, кто главный, чей чемпионат "чемпионистей"? Собаки каких пород тестируются в ринге интересовало и интересует по сей день не многих заводчиков-чудаков, которые по-прежнему отстаивают необходимость проверки рабочих качеств собак пород волкодавов поединком с себе подобным. Но все же только вопреки обстоятельствам и благодаря этим людям обе породы еще способны возродиться в своей генетической чистоте. Просто необходимо остановить эту вакханалию «Победа – все, остальное – ничто!»
Есть и другая крайность – давайте пожалеем бедных собачек, сделаем их компаньонами, ведь они такие мила-а-аф-ф-фки! А заодно и перед Европой прогнемся, тем более, наконец-то, ратифицировали «Европейскую конвенцию по защите домашних  животных», что означает не только запрет на купирование ушей и хвостов (кстати, вопреки Стандартам САО, КО и СКВ), но и запрет на поединки собак. И если мы, волкодавщики,  не отстоим право на тестинг волкодавов, право наших питомцев жить, как жили их выдающиеся предки, всегда на защите Человека, всегда во имя его, то эти породы исчезнут, как некогда великая русская порода собак – меделяны!
Господа, владельцы собак пород САО и СКВ! Вы взяли на содержание – волкодавов, смысл жизни для которых сражаться с волками и даже умереть для защиты своего хозяина и его имущества. Заберите у них это право, и они перестанут быть волкодавами.
В 2003 году в Волгограде во время тестирования на волка (бесконтактный метод) сильнейших собак-поединщиков, некоторые из которых были с громкими титулами, только ЧЕТЫРЕ из 20 с лишним испытуемых собак атаковали молодого хищника-подьярка весом не более 35 кг! А что удивляться, если от чистокровного САО и СКВ осталась только бледная тень породы. «Кавказские» сенбернаро-дого-питы с «азиатским» экстерьером заполонили все пространство бывшего "Союза нерушимого".
Сказать, что в моей собаке СКВ есть примеси породы САО сегодня не стыдно. Происхождение передается устно без названий пород, "жонглируя" многим известными кличками собак. Подчас, называя происхождение СКВ, достаточно произнести кодовые слова «Каплан», «Анчар» или «Гороч» и дело сделано – клиент готов!
Кому нужна родословная? Может быть тому, кто рассказал, что у него кобель – сын или внук «по верху» наследник великих кровных линий. А если «по верху» – не очень, то уж по материнской линии – и «по верху», и «по низу» о-го-го! 
– Нет, конечно, такому «родуха» не нужна, он и так все помнит и знает.
Может тому, КОМУ рассказывают, или, как выражаются в определенных кругах, кого "замолаживают" нужна родословная
– Нет, он и не запомнит все, и платить за «бумажку» всяким там кинологическим организациям вряд ли захочет. 
Начинающий волкодавщик чаще всего действует так. Купил щенка, вырастил его до полутора лет в любви и ласке. И вот по совету более опытного коллеги-волкодавщика привозит этого кобеля-подростка на тестовые испытания к тому, конечно же, кто его ему продал. Выводит любимца в ринг, а тот скалиться, упираясь всеми четырьмя лапами, даже порыкивает на хозяина. Но продавец «кавказского» сенбернаро-дого-пита с «азиатским» экстерьером не унимается, говорит:

«А ты его подтолкни, возьми за хвост, разверни и подтолкни. Ничего, что он скалится, до захвата можно. Он просто еще молодой и неопытный. Ты его вози чаще на тестовые испытания, тогда он и задерется. А когда-нибудь станет чемпионом Вселенной!»
А когда? – спрашивает наивный, но вполне амбициозный собачник.
Когда-нибудь, очень скоро, Надо только правильно тренировать собаку… Кстати, с тебя причитается… взнос за проверку рабочих качеств!»

Позвольте, но если родословная не нужна, то нет и племенной работы. Нет племенной работы – не нужен и клуб. А не нужен клуб, то кому и за что платить членские взносы?
У нас в питомнике были и есть чистокровные аборигенные собаки пород САО и СКВ. Господа, они РАЗНЫЕ и по экстерьеру, и по характеру, и по отношению к Человеку! Эти породы прекрасны каждая по-своему. Не пытайтесь улучшить то, что создал сам Господь!
Я спинным мозгом ощущаю закономерный вопрос ко мне, как к руководителю международной кинологической организации: «А что собственно предлагаете Вы, и что  сумели Вы сделать в этом направлении?»
А вот об этом в следующей статье на заданную тему.

Павел&Cветлана Лещинские
Киев, 20.10.2013

P.S. Ниже  мы с небольшими правками приводим статью о спасении другой исчезающей породы в назидание тем, кто с нами не согласен, кто ради своего тщеславия или «левых» заработков «творил» и, к сожалению, пока все еще продолжает свою миссию «творца» новой породы. 
Мы поднимаем эту тему, чтобы все, кому не безразличны породы СКВ и САО, с завтрашнего дня с тем же рвением, как и прежде, со своим громадным опытом собаковода-разведенца, чутьем и видением этих уникальных пород весь остаток своего свободного времени посвятил в дальнейшем ОЧИЩЕНИЮ их от метисов. Каждый честный и уважающий себя, как профессионала, волкодавщик-породник должен сказать – «СТОП метизации!» 
Возможно, что статья звучит как призыв, а мы более чем солидарны с ним:

«Современная наука позволяет идентифицировать происхождение видов и пород с большой точностью. И здесь возникает вопрос о корректности анализа, экспертизы. Сложность в том чтобы правильно подобрать доноров для анализа. Не секрет, что так называемые дворняги несут в себе гены от всех пород, которые участвовали в ее генеалогическом древе.

И метис тоже вобрал в себя гены от дворовой собаки. Поэтому нужно при необходимости анализа происхождения (филогении) подбирать представителей чистокровной линии. Вопрос о происхождении очень важен на современном этапе. Можно методом отбора вывести из откровенного метиса в течении нескольких поколений собаку схожую по своим продуктивным качествам с СКВ, но в этом случае в потомстве этого лже-СКВ, по нерушимым законам генетики, будут представители, отличимые от СКВ. А это уже не чистопородные представители. Потому как основной показатель породы – это полная гарантия того, что потомки полностью соответствуют чистокровным родителям, а именно соответствуют стандарту породы по всем продуктивным данным, рабочим качествам, а не только по экстерьеру.

Для того чтобы сохранить уникальную породу северокавказский волкодав необходимо найти чистокровных производителей и брать от них как можно больше потомков. Нужно формировать несколько племенных линий. Отдалять линии друг от друга хотя бы на три-четыре поколения. Правильно и корректно использовать в разведении близкий инбридинг, исключить тесный инбридинг. Нет необходимости плодить метисов, спекулируя на том, что у нас нет чистокровных СКВ. Чистокровные СКВ на Кавказе (и в Украине, и в России) есть, другое дело, что многие наши заводчики не понимают разницу между САО и СКВ, называя одних другими и наоборот. Среди наших заводчиков большая путаница в терминологии. Под рабочими собаками они представляют племенных, племенных собак называют никуда не годными. Для многих заводчиков эталоном СКВ служат метисы, которых они видели в детстве у своих родственников или известные победители тестовых турниров, чемпионы по тестингу волкодавов. Незнание основ генетики и племенного дела очень сильно мешает, а в некоторых случаях откровенно препятствует правильному племенному разведению.

Путь для восстановления СКВ один – объединение  всех заводчиков, клубов и фондов в единый форум и неукоснительное соблюдение правил научного племенного разведения. Но этому сильно препятствует местничество и коммерческий интерес. Но я думаю, что с этим можно бороться путем убеждения и поощрения. Я все-таки верю, что мы не утеряем эту породу, не возобновим из метисов, а именно сохраним и приумножим представителей, древних чистокровных линий».


Комментариев нет:

Отправить комментарий