суббота, 19 октября 2013 г.

Только один последний в своей карьере поединок…
Северокавказский волкодав Джигит, владелец Анатолий Оноприенко, Украина.
«Его происхождение – по отцу он является сыном курского Аташки (владелец Сергей Шевелев). Это в последние два года у нас в Украине появилось много хороших собак, которые позволяют утверждать что формируется новая линия курского Аташки, а тогда еще, как таковой, линии Аташки не было. Спасибо большое Сергею за эту собаку!
 А вот сам Аташка идет по линии Анчара Николая Жученко, т.е. там идет накопление всех лучших кровей собак Северного Кавказа: и Барбоса, и Батыра, и Рыжего Ходы!
По низу он идет по Рыжей. Рыжая имбредная на старую Ханку III на IV, а Ханка, в свою очередь, является двойной внучкой Старого Барбоса из Пятигорска Сергея Сердюкова».
«Эта собака родилась у меня, как выражаются кинологи, «во дворе», правда одно время содержалась у других людей (он продавался), но потом вернулся ко мне назад, и уже с тех пор всегда со мной».

«На сегодняшний день Джигит, можно сказать, провел свой последний поединок. Но если позволит его здоровье, я думаю, что уже можно об этом написать, Джигит поедет на стыковой поединок за звание Чемпиона Евразии (есть личное приглашение от представителей Казахстана на конец октября)! Но, как я сказал, это если позволит его здоровье. Т.е. он может провести еще только один последний в своей карьере поединок.
А так Джигит уже не будет принимать участие в тестингах».
Так говорил о своем питомце известный в Украине заводчик из Харькова Анатолий Оноприенко в своем интервью мне – главному редактору журнала «Твоё собачье дело» 9 апреля этого года. Тогда Анатолий был на вершине счастья, добившись главной победы в своей жизни, как собаковод-профессионал, – Джигит стал чемпионом Европы 2013 года!
В тех его словах тогда сквозила досадная неуверенность – «если  позволит его здоровье».
Да, Джигит, вероятно, отдал все свои силы, чтобы порадовать своего хозяина в апреле. И он, и его дорогой друг понимали уже тогда, что сил на второй такой поединок может уже не хватить. Но профессионал отличается от любителя тем, что он доводит все до конца, до конкретной определенности и для всех, но главное – для себя.
Джигит не стал чемпионом, но в борьбе и навсегда завоевал титул «Вице-чемпиона Евразии 2013 года»!  Честь ему и хвала его владельцу за эту выдающуюся победу для Украины!
Зато чемпион Европы СКВ Бродяга Олега Линге не оставил ни одного шанса на победу чемпиону Азии Мамаю, хотя в этот раз для того, чтобы вынудить соперника отказаться от поединка и покинуть ринг ему понадобилось времени в три раза больше, чем на финале чемпионата Европы.
Тогда, в апреле, великий воин собачьего ринга Бродяга заставил своего соперника взмолить о пощаде уже на 3 минуте поединка, а сейчас, изрядно измотав и вконец  его обессилев, на 9 минуте просто-напросто  прогнал прочь с ринга на радость не только дорогого его сердцу хозяину, но и неистовым украинским болельщикам!
Бродяга – лучший волкодав Евразии 2013 года!
Браво украинским заводчикам! Браво и волкодавам, победившим не только сопротивление соперников, но и время, и расстояние, и усталость тренировок, продемонстрировав завидную  мощь, неукротимую силу и величие духа, как подобает настоящим волкодавам, каких мы помним по легендам и фотографиям!
Спасибо и всем тем соперникам, которые позволили им так высоко подняться.
От имени членов «Евразийского союза владельцев волкодавов» наши искренние поздравления и низкий поклон за успешную племенную работу с пожеланием покорения новых вершин в кинологической деятельности,
Павел & Светлана Лещинские

Киев, 12.10.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий