вторник, 1 сентября 2015 г.

Не надо ставить телегу впереди лошади, или еще раз о международном чемпионате ЕСВВ по тестингу волкодавов
«Ставить телегу впереди лошади» (Разг. ирон.) – нарушать принятый, заведённый и логичный порядок действий; поступать вопреки здравому смыслу

Мне недавно Александр из Одессы написал: «Понравился ответ: "Крови" хочется, в смысле уголовного преследования по факту организации и проведения коммерческих собачьих боев? 
"жестокое обращение с животными – издевательство над животными, содеянное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание животных друг на друга, содеянное из хулиганских или корыстных мотивов;" - это выдержка из Закона Украины.  
Полностью с Вами согласен, большинство участников и зрителей Т.И. ни разу не смотрели эти законы и не понимают ответственности. Насколько мне известно, Вы первый в Украине, кто смог в правовом поле доказать, что проведение Т.И. в Украине не нарушают норм законодательства, если их соблюдать». 

Спасибо, уважаемый Александр, за профессиональную оценку моей работы, но, что ещё важнее, за понимание сверхзадачи ЕСВВ.
Для меня с самого начала  было очевидно, чтобы попытаться выжить тестовым турнирам по тестингу волкодавов, надо максимально приблизить их к зоотехническому мероприятию. Кстати, именно мы начали сразу называть «тестовые турниры» именно так.
Потом я понял, чтобы серьезно говорить о тестовых турнирах в любом государстве бывшего СССР, надо было получить «право голоса», а это – регистрация МЕЖДУНАРОДНОЙ кинологической организации. Так я с компанией единомышленников и «создал» ЕСВВ (ведь, как правило, международные законы всегда стоят НАД национальными – это нормы международного права!).
Далее. Чтобы получить законное право на проведение чемпионатов по тестингу волкодавов, я протащил в Устав ЕСВВ – «проведение ТЕСТОВЫХ ТУРНИРОВ в соответствии с традициями и стандартами в странах происхождения пород волкодавов», т.е. странах Кавказа и Средней Азии. А это уже означало, что не выполнение задач, прописанных в Уставе ЕСВВ, ведет к нарушению Уставной деятельности! Т.е. не проводя тестовых турниров, мы нарушаем Устав ЕСВВ. Если государство, выдавшее Свидетельство Минюста Украины МЕШАЕТ или ЗАПРЕЩАЕТ проведению МОО «ЕСВВ» тестовых турниров, то оно нарушает законы об общественных организациях, как минимум.
После регистрации ЕСВВ Минюсте Украины в 2000 году важно было объяснить общественности разницу между «собачьими боями» и «тестингом волкодавов». Поэтому мы стали постоянно освещать все тестовые турниры ЕСВВ в журнале «Твоё собачье дело» и газете ЕСВВ «ВОЛКОДАВ». А чтобы информация дошла во все страны СНГ, мы сделали журнал МЕЖДУНАРОДНЫМ, и открыли на него подписку по СНГ!
Следующий шаг был продиктован событиями и логикой – в 2003 году я ОФИЦИАЛЬНО издаю «Правила ЕСВВ проведения ТИ для проверки рабочих качеств волкодавов» (термин "тестинг волкодавов" я придумал позже, чтобы отличить тестовые испытания волкодавов для проверки рабочих качеств от ТИ, которые проводятся с другими рабочими породами)! Официально изданные правила, рецензию на которые написал доктор биологических наук и профессор кафедры генетики Аграрного университета А.Л.Трофименко и старший преподаватель той же кафедры НАУ Ф.И.Полищук, открыли ЕСВВ двери в юридическое правовое поле!
В 2013 году после турнира «Международная встреча друзей у Черного моря» в Коблево прокурор Николаевской области отказал следствию в возбуждении уголовного дела против ЕСВВ и меня лично, опираясь в своем решении на пункты положений именно этих самых Правил ЕСВВ!
Круг замкнулся! Мы имели международную организацию, имеющую право по Уставу проводить тестовые турниры в любой стране мира, в которой признают нормы международного права, имели законно изданные Правила проведения тестинга волкодавов, имели собственный международный журнал, мы не скрывались на опушках и в полях, а действовали ОТКРЫТО... Осталось только провести международный тестовый турнир на высочайшем уровне, куда надо было привлечь СМИ (наш журнал, ТВ каналы), представителей властей (представитель президента, прокуратуры и пр.), представителей общественности (общественные организации защитников бездомных животных), ветеринаров (ветклиника с «ИМЕНЕМ» в Киеве), известную ке́йтеринговую кампанию, и базу, т.е место, где бы все можно было организовать и провести, чтобы ничего не сорвалось и не помешало! И я нашел – база отдыха СБУ, с охраной спецподразделения «Альфа»!
Примечание.
Ке́йтеринг (англ. catering от cater — «поставлять провизию») — отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках, включающая все предприятия и службы, оказывающие подрядные услуги по организации питания сотрудников компаний и частных лиц в помещении и на выездном обслуживании, а также осуществляющих обслуживание мероприятий различного назначения и розничную продажу готовой кулинарной продукции. На практике под кейтерингом подразумевается не только приготовление пищи и доставка, но и обслуживание,  сервировка, оформление стола, разлив и подача напитков гостям и тому подобные услуги

У нас получилось даже больше. Я сконструировал и изготовил ТРИБУНЫ для зрителей, в т.ч. и VIP приглашенных, среди которых были и глава обладминистрации, и зам прокурора Киева, и УБОБ… и даже Князь…
Так государство Украина увидело зоотехническое мероприятие международного уровня (финалы второго чемпионата Евразии, когда чемпионом стал Гороч), где все соответствовало букве закона! Потом, после этого турнира, как признался один из силовиков, мероприятия ЕСВВ стали своеобразным БРЕНДОМ – где ЕСВВ, там порядок, есть пресса, и нет нарушений закона!
Поэтому у нас получилось и с первым официальным чемпионатом РФ, который проходил под эгидой ЕСВВ, это когда чемпионом на стадионе в Абинске стал РЭМБО!
Тогда я осознал: «Лед тронулся, господа присяжные и заседатели!» Но тогда же многие волкодавщики увидели во мне лично – узурпатора возможностей и власти, а поэтому стали оговаривать не только меня, но заодно и ЕСВВ, забыв, вероятно, о том, что ЕСВВ – это не только Лещинский, а Лещинский – это не всё ЕСВВ, где тысячи членов!
Стали, как грибы после дождя, рождаться клубы или появляться просто активные члены неформального Движения волкодавщиков, которые решили, что они тоже смогут организовать турниры не хуже! Однако зачастую они на местах вопросы решали с помощью особых «договоров» с представителями  властей. А поэтому все эти «подробности» со СМИ, официальными правилами, пакетом согласующих документов, даже наличием рингов, а тем более, «официоза» с баннерами, спонсорами и меценатами, мало кого беспокоили! Снял базу, сварил шурпу, угостил напитками и – дело сделано!
 Важно сказать, что практически до 2005 года в Украине чемпионаты проводил только ЕСВВ, поэтому после 2005 года многие клубы, в т.ч. и ЧП «ЦКС ОСОУ» (рук. Володя Копачев), проводя свои чемпионаты, были практически защищены «брендом ЕСВВ», и их, впрочем, как и всех остальных, представители власти практически не трогали более двух лет кряду, пока не произошел конфликт ЧП «ЦКС ОСОУ» с газетой «Сегодня» аж в 2007 году…
Тогда в газете сообщалось, что скандальное мероприятие, на котором оскорбили журналиста газеты «Сегодня», было организовано ЕСВВ, и по непонятным причинам упоминалась МОЯ фамилия! По горячим следам я собрал пресс-конференцию в УНИАН, где объяснил об ошибочно поданной информации в газете, сказал об открытости ЕСВВ для любых СМИ, ну, короче говоря, скандал был замят!
Вот одна из публикаций после моей пресс-конференции в УНИАН:
Украина: Право на животный бой
Четвероногий гладиатор вгрызется в шею своего противника. Шерсть врага мгновенно окрашивается бурыми пятнами, но схватка продолжается… В «Евразийском союзе (владельцев) волкодавов» это зрелище собачьим боем называть не любят. Для этого у них есть более очеловеченный термин – породное тестирование. Именно с его помощью, по словам владельцев среднеазиатских и кавказских овчарок, сохраняются уникальные рабочие способности этих собак, удается сберечь породы такими, какими их сотворила природа. Любой тест призван определить вожака, в этом и заключается ритуальность поединка – собаки выясняют между собой, кто же из них более силен.
– Это принято называть собачьими боями, но мы называем это породным тестированием, чтобы сразу отмежеваться от тех собачьих боев, которые мы сами осуждаем, – утверждает президент Международной кинологической организации «Евразийский союз владельцев волкодавов» Павел Лещинский. – Законом Украины запрещено проведение собачьих боев, в том числе и «из корыстных целей или хулиганских мотивов». Но для того чтобы пускать собаку из хулиганских или корыстных мотивов, не нужно сертифицировать организацию в Министерстве юстиции, не нужно издавать журнал на собственные средства, газету, не нужно придумывать специальную одежду для проведения тестирования (все перечисленное у Лещинского есть, а в журнале организации «Твое собачье дело» можно увидеть объявления об официальных чемпионатах по тестингу – авт.), а можно было бы просто созвониться, встретиться и пустить собак в лесу на деньги. Мы видим это по-другому и делаем по-другому. Мы проводим тестирование волкодавов с определенной мотивацией – выбор наиболее лучшего представителя породы с целью дальнейшего разведения.

На прошлой неделе, после проведения недалеко от Киева собачьих боев, президент «Евразийского союза волкодавов» был обвинен в том, что они проходили в присутствии детей. Но Павел Лещинский отвергает все обвинения.

Справка:
В Средней Азии для отбора лучших представителей породы существуют, кроме тестирования поединком, и другие методы. Так, например, щенков в присутствии матери кидают в тлеющий костер. Какого щенка собака-мать вытащит первым, того и считают самым лучшим. Как утверждает эксперт-кинолог Всесоюзной категории, автор книги «Собаки Средней Азии» Александр Лабунский, после экзекуции все остальные щенки остаются целыми и не поврежденными огнем.

– Под Киевом неизвестные мне люди проводили какие-то мероприятия, к которым я не имею никакого отношения! Поскольку эти люди сослались на меня, хочу объяснить, что я занимаюсь другим.

Если верить президенту «Евразийского союза владельцев волкодавов», за семь лет существования организации было официально проведено шесть чемпионатов. Столь небольшое количество объясняется тем, что каждый чемпионат – это политика вязок на каждый год.

– Мы просмотрели лучшее поголовье Украины и на основе этого поголовья спланировали вязки, – объясняет Лещинский.

За каждым поединком наблюдают врачи, юристы, строгие судьи, иногда представители СМИ. Билеты на породное тестирование не продаются и ставки не принимаются. Владельцам собак, кроме всего прочего, запрещено размахивать поводком, свистеть и нецензурно выражаться, а самим гладиаторам лаять, визжать и скалить зубы. Бывает такое, что бой даже не начинается. Если вместо того чтобы молча быстро сближаться (тест должен проходить при обоюдном молчании соперников) и вступать в схватку, один из волкодавов поджимает хвост, демонстрируя отказ от борьбы, судье сразу становится понятно, что собака трусливая, а значит, необходимости в поединке нет.

– Мы никогда не принуждаем собаку к поединку, собака исключительно добровольно вступает в бой. К тому же мы не делаем из этого зрелища, это породное тестирование, – объясняет Лещинский. – Свое же название «волкодавы» среднеазиатские и кавказские овчарки получили за их возможность на равных вести поединок с волком. Украина и все страны СНГ, где культивируются эти породы, обладают уникальными собаками... Мы даем собакам право на ту жизнь, которую им дала природа. Их право драться, кусаться, есть, пить, защищать свою территорию. Однако человек постепенно отбирает у них эти права. Без тестирования мы потеряем волкодавов как породу.

...Могучие, выносливые, с врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина волкодавы появились для того, чтобы защищать человеческий дом, охранять вместе с чабаном огромные отары овец. Туркмен никогда не поднимется в горы с собакой, в которой не уверен, поэтому, пуская ее в породный поединок с себе подобной, он не наслаждается боем, а проверяет, насколько надежен его щит. И жестоки не собачьи бои, где четвероногими воинами руководит инстинкт, а люди, игнорирующие установленные правила. Кроме того, собака по своей натуре благородна: побежденный противник не вызывает у нее приступов злобы. И если проводимые под эгидой «Евразийского союза владельцев волкодавов» бои способствуют сохранению породы и ее рабочих качеств, то нелегальные схватки с расстрелом побежденных, травлей на все живое в период подготовки, криками: «Жри его! Убей!» и многотысячными ставками – это преступление. Во время которого звери не те, кто орудует оскаленной пастью на ринге, а мы – двуногие.

Александра Марченко, Дмитрий Куприян
Ура-информ, март 2007


К чести Володи Копачева, он с Феликсом Полищуком со своей стороны в те же дни приняли участие в ТВ новостях, где также дали разъяснения о случившемся! Дело 7 лет моего кропотливого труда в «собачьем деле» было спасено!
Но с этого момента каждый пошел своим путем, хотя  юридически Устав ХОЗРАСЧЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЦКС ОСОУ», учредителем которого стало «Общество содействия обороне Украины» (Свидетельство о регистрации «ОСОУ» Минюста Украины № 131 от 10.10.1991), был зарегистрирован  лишь 17.08.2012. Справедливости ради надо отметить, что это предприятие «ЦКС ОСОУ» не является ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, а лишь КОММЕРЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ, в Уставе которого нет ни слова о возможности организации и проведения ТЕСТОВЫХ ТУРНИРОВ!
Что же сегодня предлагает ЕСВВ?
Прежде всего – не надо «Ставить телегу впереди лошади»; не надо нарушать принятый, заведённый и логичный порядок действий при организации и проведении чемпионатов по тестингу, который создали, отшлифовали за 15 лет своей открытой деятельности члены ЕСВВ ; не надо поступать вопреки здравому смыслу…
Многие возможности те же, но сюда прибавился официальный сайт ЕСВВ, который на сегодня посетило свыше 1 млн 150 тыс посетителей, ТВ программа «ПЛАНЕТА СОБАК», блог «ЗАПИСКИ КИНОЛОГОВ», группы в соцсетях «ВОЛКОДАВЫ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ» и более широкие возможности для членов клуба, как международной общественной организации!
Вот уже второй год подряд члены ЕСВВ реализуют идею МЕЖДУНАРОДНГО  официального чемпионата ЕСВВ по тестингу волкодавов, в рамках которого, как и в прошлом году, предполагается провести национальные чемпионаты других стран.
Что это означает? А то, что став чемпионов Украины (версия EUWO), Беларуси (версия EUWO), Молдовы, РФ, Болгарии и др., всего за один сезон можно стать чемпионом, как минимум, еще двух из вышеперечисленных стран и завоевать титул «Интер-чемпиона Европы»! Правда, для этого каждому из чемпионов надо будет отобрать чемпионский пояс соперника!
Ну, какой смысл участвовать каждый год в национальном чемпионате, если нет перспективы победы в международном многоуровневом тестовом турнире!?
Век активности рабочего волкодава недолог, а терять годы волкодава-чемпиона на однотипные чемпионаты  просто преступно и глупо! Тем более, что каждый следующий год участия чемпиона в новом чемпионате,  «отбирает» чемпионские пояса у тех, кто пришел бы после него!
И не надо ездить по всем странам, со всеми вытекающими из этого материальными последствиями, для того, чтобы стать чемпионом другой страны! Стал чемпионом своей страны, победил чемпиона другой, и ты получил титул чемпиона страны проигравшего!
Такая конструкция чемпионства, существует не только в спорте, в профессиональном боксе, например, но и в выставочной деятельности таких кинологических организаций, как ЕСВВ (EUWO), МКФ (FCI), МКС (UCI), и во многих других клубах мира. Там получил сертификат национального чемпиона, едешь в другую страну на выставку и, получив на ней сертификат САС (кандидат в чемпионы страны), автоматически становишься чемпионом той страны!
В завершение хочется сказать следующее. Если мы в своих чемпионатах по тестингу волкодавов уйдем от кинологической составляющей, то в остатке получим незаконные собачьи бои! А отказ от родословных, сертификатов, бонитировок с кинометрией, присвоении класса племенному животному, от выставок по экстерьеру и чемпионатов по дрессировке, при отсутствии практического использования волкодавов в народно-хозяйственной деятельности и для военных целей, мы взрастим метисов-бойцов без будущего! Но главное – станем изгоями и в обществе, и в среде собаководов-заводчиков, занимающихся чистопородным разведением.
Уверен, такая ситуация, безусловно, приведет к тому, что государство станет воспринимать нас ВНЕ ЗАКОНА!
Поэтому повторюсь – Не надо ставить телегу впереди лошади!

Павел Лещинский

1 комментарий:

  1. большинству соискателей ссуды приходится занимать деньги, чтобы купить дом или профинансировать свой бизнес. у немногих есть достаточно денег в банке или других легко продаваемых активах, чтобы получить ссуду в банке в качестве залога. (даже те немногие, у кого достаточно денег или активов, обычно находят финансово трудным брать деньги в долг в банке), но г-н Педро и его кредитная компания предлагают ссуды с активами в качестве залога, и они предлагают 2 ставки взамен между суммой ссуды в размере 5000-5000000 долларов США. пока вы честны, чтобы вернуть. Г-н Педро и его кредитная компания предоставляют жилищный кредит, бизнес-кредит, личный кредит, автокредит по низкой ставке 2, вы можете написать на pedroloanss@gmail.com для получения дополнительной информации.

    ОтветитьУдалить