воскресенье, 19 апреля 2015 г.

О выставках и тестинге волкодавов – для чего это всё нужно
(Реакция на статью: «Накануне исторической встречи чемпионов БЕЛАРУСИ и УКРАИНЫ!»)

Станислав Иванович из Белгорода (РФ) пишет:
«Прочитал. Пытаюсь понять , а для чего это всё нужно. Здесь ведь не подиум и от соб. требуются совершенно др. качества, чем «умильно вилять хвостом». 

Чтобы понять, уважаемый Станислав, надо любить волкодавов, такими, какие они есть, а не создавать из них с помощью метизации новых бойцовых собак для удовлетворения своих амбициозных страстей! К глубокому моему сожалению, сегодня многие волкодавщики пошли по пути выведения супер бойца, не вникая в суть племенной работы. Принцип по Чалому «дэрэця або нэ дэрэця!» – овладел многими владельцами собак, им глубоко наплевать на какую-то там кинологическую деятельность и связанными с ней требованиями к разведению! Сегодня каждый  сам себе «рэжэсэр». Направление на вязку, актировка помета, щенячьи карточки, сертификат о происхождении (родословная), бонитировка с кинометрией и присвоением класса собаки – ненужные подробности в достижении ТИТУЛА, за которым – вязки с «чемпионом» и такие ВОЖДЕЛЕННЫЕ БАБКИ, БАБКИ, БАБКИ! 
Подлинных заводчиков осталось не много! Понятно, что на почве такого отношения к породам волкодавов сразу появились «организаторы», желающие «погреть на этом руки». Правильно, зачем-де кинологический клуб с его требованиями на родословные и прочую документацию в соответствии с требованиями отечественного собаководства, если достаточно найти «сладкого» любителя крупных собак, втюхать ему собаку со средними способностями без роду-племени, и «доить» его на бабло до тех пор, пока он не поймет, что ЕГО РАЗВЕЛИ, как лоха! Но признаться в этом всегда неприятно, поэтому они отходят по-тихому от Движения, а жаль! Жаль, ведь такие люди могли бы принести, как всегда в случае меценатства и спонсорства, много пользы для развития собаководства! Признаюсь, что я и сам в начале своей кинологической деятельности «попал» в руки подобных «авторитетных» собаководов, но меня удержало в Движении волкодавщиков лишь мое серьезное отношение ко всему, чем бы я не занимался в жизни, что создавал своими руками при поддержке моих коллег-единомышленников, без которых у меня даже с Божьей помощью ничего бы не получилось: 
- Международная организация ЕСВВ, единственная мире, в Уставе которой записано проведение тестовых турниров, как обязательный элемент кинологической деятельности; 
- Международный журнал «Твоё собачье дело», который был и остается любимым для многих профессиональных собачников; 
- официальный сайт ЕСВВ с миллионным интересом к нему пользователей; 
- международные выставки «Волкодав», на которые съезжались волкодавщики из многих стран Европы и Азии, собрание профессионалов и любителей волкодавов, всегда удивлявшие своим количеством участников; 
- международные тестовые турниры и чемпионаты, а также многих других зоотехнические мероприятия (всего свыше 110!) , в т.ч. первые официальные чемпионаты Украины, России и Молдовы (совместно с «Молдой»), три чемпионата Евразии, ЛИГИ, международные турниры в Киеве, Ворзеле (Киевская область), Барышевке (Киевская область), Сумах, Коблево (Николаевская область), Каховке и Геническе; 
- авторскую теле программу «Планета собак», радиопрограммы «На дружеской лапе» и «Другой мир»; 
- свыше полутора тысяч статей на кинологическую тематику, книги по собаководству, программы по обучению кинологическим специальностям (во время моей работы зав.лабом кинологии в Национальном аграрном университете) и пр. 
Ради собак я вместе с моей любимой супругой, другом и единомышленником Светланой пошли на то,чтобы учиться и получить дипломы о высшем образовании по специальности «зооинженер-кинолог»... 
Как Вам, Станислав, объяснить для чего все это нужно. Совет сложный – пройдите для начала весь этот путь, или пойдите СВОИМ путем, но вразумейте одну простую вещь, что собаководство – это научно-практическая деятельность профессионалов заводчиков совместно с учеными со-прилегающих с кинологией наук, а не собачьи бои собак очень отдаленно напоминающих своим видом волкодавов пород САО, КО, СКВ, ЮРО, МС и др. 
А выставки нужны для того, чтобы не забывать, как они выглядели, когда еще были чистокровными волкодавами, какие они есть!
 


С уважением, Павел Лещинский 

Комментариев нет:

Отправить комментарий