воскресенье, 12 октября 2014 г.

Бездомные животные: люби или отпусти, если ты Человек! 

Человек приручил Собаку, чтобы она несла службу подле него. А за это Человек считал возможным ее кормить. Потом он вывел разные породы собак для различных нужд или служб человеческих. Так появились, кроме охранных, еще и пастушьи, и ездовые, и охотничьи (хортые борзые, норные, легавые), и др. служебные породы.
Потом Человек, а, вероятней, его супруга, хотя, возможно, и оба сразу, заскучали… Человек раздухорился-расстарался вывести собак исключительно для дома, для любви или для украшения интерьера, поэтому их и назвали – декоративными.
Но шло время... Голод, войны и жадность выдавливал из жизни Человека собак, чаще во двор, так появились дворняги, которые не дождавшись жратвы от бывших хозяев, отправлялись в путешествие по миру, пополняя ареал обитания диких животных. Таким образом, искусственный отбор при разведении племенных собак различных пород, автоматически заменялся естественным отбором живой природы, где право на жизнь имеет сильнейший внутривидовой субъект флоры и фауны.
Если вы любите животных, возьмите их к себе домой и ухаживайте за ним. Другой путь – создайте приют для бездомных, собирайте туда оных, но все равно с одной-единственной целью – как можно быстрей пристроить их на содержание к таким же, как и вы сами любителям живой природы.
Третий вариант – простерилизуйте их и отпустите в Дикую жизнь, чтобы вступил в силу естественный отбор Закона сохранения вида!
Будьте Человеками с большой буквы "Ч", т.е. либо приютите, либо отпустите, но не обманывайте ежедневными напрасными надеждами "братьев" наших меньших, ведь они всегда готовы верить в наше человеческое,  христианское начало... Иное - подлость!
Когда некоторые люди приходят в Детские дома выбирать себе на содержание детей из отказных или подброшенных, обитатели приютов отчаянно надеются и верят, что сегодня, обязательно СЕГОДНЯ, выберут именно ИХ... А вы ушли, не выбрав НИКОГО, прихватив с собой лишь ИХ глаза, взгляды, отрешенность, растерянность, которые не дают вам спать по ночам еще долгое время...
У собак то же самое, ведь все мы создания Божии! Хотя и очеловечивать ИХ порой преступно...
Вспомните, тот малыш, на которого напала дворняга, охраняющая свою территорию за право доесть обглоданные кости и прочие объедки со стола вашего сердобольного соседа, тоже любил собачку и бежал к ней навстречу, чтобы ее погладить и поиграть... А попал в реанимацию, получив увечья, а возможно, став инвалидом, потеряв части своего еще не выросшего тельца, а то, не дай Бог, самую ЖИЗНЬ!
Собачку ту, конечно, распнут, хотя погибая, в своем постепенно уходящем НАВСЕГДА сознании, она не поймет: "За что?"
А те малохольные, которые прикармливали её, даже не почувствуют и тени вины за собой ни перед родителями ребенка, ни перед жестоко казненным животным...
Люби или отпусти, если ты Человек! 

Паве&Светлана Лещинские

Комментариев нет:

Отправить комментарий