понедельник, 30 марта 2015 г.

ПАЛОМНИЧЕСТВО КО ВЕЛИКОМУ ДНЮ ПАСХИ, ИЛИ ВЕЛИКАЯ ПАСХА В СЕДМИЦАХ
Для тех, кто постится
Читай о седмицах
И чтобы покаяться, если не спится
Молиться, молиться,
Молиться, молиться...

Седмица 1-я Великого Поста: ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ 

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение (удаление от зла), воздержание языка, ярости отложение (обуздание гнева), похотей отлучение, оглаголания (осуждение), лжи и клятвопреступления. Сих оскудение (воздержание) пост истинный есть и благоприятный».
 Так в первый день первой седмицы Великого Поста Церковь поучает верных в одной из стихир на вечерне. Такая же стихира в среду первой седмицы:
 «Постящееся, братие, телеснее, постимся и духовне: разрешим всякий союз неправды, расторгнем стропотная нуждных изменений, всякое списание неправедное раздерем: дадим алчущим хлеб, и нищия безкровныя введем в домы: да примем от Христа Бога велию милость».
 Надо отметить, что первая неделя Великого Поста отличается от прочих особенной строгостью поста и продолжительностью Богослужения. На Великом Повечерии, в первые четыре дня, читается покаянный канон св. Андрея Критского, при умилительном пении:
«Помилуй мя, Боже, помилуй мя!»
В пятницу первой седмицы Великого Поста по заамвонной молитве на Литургии совершается молебный канон св. великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его КОЛИВО, или рис вареный с медом. Празднование это установлено по следующему случаю.
В 362 году греческий император Юлиан Отступник (отступник от христианской веры), в насмешку над христианами, приказал тайно окропить идоложертвенною кровию все съестные припасы, продававшиеся на рынках  Антиохии. Но св. великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, во сне открыл епископу Евдоксию распоряжение Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели КОЛИВО.
 «Велия веры исправления (великие подвиги веры): во источнице пламене, яко на воде упокоения, святый мученик Феодор радовашеся: огнем бо всесожегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся. Того молитвами, Христе Боже, спаси душа наша» (Тропарьсв.великомученику Феодору Тирону).
 В первое воскресенье Великого Поста совершается ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ – в память восстановления почитания икон при царице греческой Феодоре (в 862 г.). При этом торжестве, перед окончанием Литургии, в кафедральных соборах Церковь молится об обращении всех отступивших от Православия и соблюдении в нем всех верующих, исповедует Апостольскую веру, анафематствует упорных врагов Православия и возглашает вечную память мужественным его защитникам. После покаяния и строгого пятидневного поста в честь этого праздника разрешается употребление в пищу в субботу растительного масла, а в воскресенье, кроме постного масла, еще и питие красного вина.
Есть молитва, которую в Великом посту верующие читают каждый день. Ее автором является святой преп. Ефрем Сирин. Во время чтения после каждого прошения следует положить земной поклон. В конце совершаются двенадцать поясных поклонов со словами: «Боже, очисти мя грешного!» Затем снова повторяется вся молитва, и после нее снова кладется земной поклон.
 «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему!
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков! Аминь».


Отправляясь в паломничество ко Великому дню Пасхи с вами делился мыслями Павел Лещинский, православный христианин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий