пятница, 29 августа 2014 г.

О сверх задаче племенной работы с волкодавами
Руслан Таран из Киева пишет:
 «В Геническе принцип определения победителя пары был класичный – голос, зубы, уход от боя и т.д. – и всё это на усмотрение судьи. Но зачем так выпендриваться с «ноухао в правилах» за счёт собак (чужих), изматывая их в ринге по три подхода без отдыха. Вот в этом и есть «питячьи бои». 
Мне кажется, такая схема боком вылезет для собак. Чисто по-человечески собак этих разумных жаль. Скорей всего и болгарской команде это было не по душе.
Собаки же в чемпионате хорошие. Измените только пункт об отдыхе. 
Да, и в других чемпионатах с этим пунктом ПЕРЕБОР…»


«Питячьи бои» хороши для питов. Мне не совсем  понятно, что Вы вкладываете в это определение, но по моему ощущению, оно у Вас носит явно выраженный негативный характер. Если убрать из боев питбультерьеров коммерческую составляющую, которая движет многими владельцами этих пород, то они, по сути, те же внутрипородные испытания для проверки рабочих качеств, что и для волкодавов, только с другой мотивацией для них самих. Питбультерьеры – травильные собаки, а волкодавы – охранные. Одни использовались для травли дикого зверя, а другие – для охраны имущества от нападений хищников. 
Тестинг волкодавов, а тем более тестовый турнир чемпионов – есть наивысший экзамен для сформировавшейся взрослой особи, которую заводчики обязаны проверить по всем возможным параметрам, известным сегодня кинологам. А это: бонитировка и связанная с ней проверка экстерьера, исследование происхождения по родословной и кинометрических данных, проведение первичного тестирования поведения собак и, наконец, тестинг волкодава! 
Не выводя волкодавов из ринга можно проверить физическую выносливость охранных собак, их восприимчивость к максимальным нагрузкам, тренерскую работу по подготовке собак к важным испытаниям, и, что не немаловажно, почти исключить применение допинга, стероидов и других поддерживающих средств, которые, что греха таить, могут применить нечистоплотные амбициозные придурки для удовлетворения своих завышенных потребностей в самомнении! 
В полевых условиях своей «профессиональной» работы волкодавы должны проходить в день от 30 до 60 км! Готовить собак к таким испытаниям – значит создавать генетическую основу для потомства, по качеству которого мы и будем давать окончательную оценку племенной ценности животного. Нельзя, не проверив волкодава на максимальные возможности его организма и психики, в т.ч. и наследуемых, сделать реальные выводы о духовитости, характере, поведенческих особенностях, а также физических данных собаки. Щадящие условия тестинга не выявят истины в связи с рабочими качествами! Нельзя быть немножко беременным и… родить!? Не хотите заниматься племенной работой с охранными породами, займитесь декоративными.
«…по-человечески собак этих разумных жаль…»
 А не надо очеловечивать собак или тогда не пускайте их в ринг совсем, а содержите, как собаку-компаньона. Заводчикам и владельцам питомников, которые надеются сохранить РАБОЧИЕ качества у волкодавов, должны понимать и осознавать сверх задачу племенной работы с ними. Настоящий волкодав, каким его приручил Человек, должен служить ему, т.е. Человеку, а не наоборот! Бог дал Человеку животных для услужения и гармоничной жизни.
И последнее на сегодня.
Как показала практика испытаний в Геническе, гуманнее не выводить собак из ринга, не давать им остывать, выходить из этого состояния непримиримости, достигнутого за счет взбунтовавшейся внутривидовой агрессии, особого драйва, который испытывает настоящий волкодав-боец...
Они были в ринге настоящими, какими их создал Бог! И все, кому посчастливилось увидеть это в Геническе, пережили удивительные чувства уважения и преклонения пред мужеством, силой и величием духа волкодавов сродни великим воинам человеческого исторического прошлого! 
Истинная красота волкодава в несгибаемой силе, неиссякаемой работоспособности и неукротимости духа! А не в том, как выразился один волкодавщик,  он «дэрэця або нэ дэрэця». 


Мир вашему дому!
Павел Лещинский 

Комментариев нет:

Отправить комментарий