вторник, 17 ноября 2015 г.

«Любите собаководство в себе, а не себя в собаководстве»

Споры, которые возникают при обсуждении поединков волкодавов с целью выявления победителя, часто происходят из-за непонимания или недопонимания целей и задач зоотехнического мероприятия называемого ТЕСТИНГ ВОЛКОДАВОВ.
В соответствии с новыми правилами ЕСВВ, которые в соответствии с Уставом Союза будут называться «ЕДИНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ОЦЕНКИ ПОРОДНЫХ КАЧЕСТВ ВОЛКОДАВОВ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВОЛКОДАВОВ» приняты следующие определения:
Тестинг волкодавов (термин введен Международной общественной организацией «Евразийский союз владельцев волкодавов», testing (англ.) – испытание) – зоотехническое мероприятие, возникшее в странах происхождения собак пород волкодавов, как ключевой элемент народной селекции и один из основных гуманных практических аспектов этологии (науки о поведении собак). 
Тестинг волкодавов – агрессивная форма взаимодействия двух собак пород волкодавов, носящая ритуализированный характер, для проверки духовитости, рабочих качеств и экстерьера на соответствие стандарту породы.
Тестинг волкодавов, как основной элемент искусственного отбора у собак пород волкодавов, служит для выявления лучших представителей породы, описания их, и в качестве основного племенного материала использования в разведении при подборе пар, с целью получения желательных типов собак, развития их умственных способностей, инстинктов, рефлексов и рабочих склонностей. 
Тестинг волкодавов проводят на кинодроме по определенным правилам, которые составлены в строгом соответствии с Законом Украины № 3447-4 «О защите животных от жестокого обращения» от 21.02.2006 г. 
Тестинг волкодавов должен начинаться добровольно без натравливания собак друг на друга при полном отсутствии принуждения человека и заканчиваться немедленно после выполнения поставленных задач (см. «Основные задачи тестинга волкодавов»).
В разделе II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕСТИНГА ВОЛКОДАВОВ сказано:
Статья 1.
Осмотр участников, который в собаководстве производится в четырех различных формах восприятия и фиксации информации, не заменяющих друг друга и утрачивающих смысл при их взаимной путанице:
– формальная оценка т.н. рабочих качеств или служебных навыков при стандартном тестировании в контролируемых условиях (например, на кинодроме),
– экспертиза в ринге на соответствие экстерьера собаки стандарту породы единственным экспертом, его ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКОЙ СОБСТВЕННОГО ЭСТЕТИЧЕСКИ-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ СОБАК В СРАВНЕНИИ,
– тщательное полное описание комиссией не менее, чем из трех специалистов всех особенностей животного с кинометрией (измерения собак) при т.н. бонитировке.
Статья 2.
 Оценка контакта, что означает:
– хорошо сложившееся, правильно сформированное человеком взаимопонимание между ним и собакой, значительно облегчающее управление собакой, как на службе, так и в быту;
– непосредственное сближение волкодава с волкодавом в тестинге, или волкодава со зверем в реальных условиях работы.
Статья 3.
Готовность волкодава беспрекословно выполнять рабочие команды владельца (например, команда «вступить в поединок» во время тестинга волкодавов), в т.ч. любую из запрещающих команд (воздействие на собаку голосом, жестом, свистом, интонацией с целью пресечь нежелательные для человека действия).
Статья 4.
Оценка и выявление индивидуальных особенностей волкодава, в т.ч.:
– наследственной особенности сложения, составляющей часть характеристики породного типа (конституции); 
– кондиции, т.е. состояния собаки соответствующего качеству выращивания и содержания, отражающего это качество в словах экспертного описания: выставочная (заводская, племенная) кондиция, рабочая, недостаточная (худая, истощенная), жирная (собака переупитана);
– духовитости – выдающихся психических способностей собаки, ее начала и доминанты, определяющих поведение, действия; внутренней моральной силы, воли и полного самообладания, преодоления страха и неуверенности, способности не отступать, боевитости и смелости, решимости и неуступчивости (Дух – изначальная движущая сила, присущая всем животным – мощные инстинкты);
– боевитости, т.е. качества охранной собаки, характеризующие ее бесстрашие, напор, агрессивность по отношению к собаке (или зверю в полевых условиях работы);
– бойцовских или рабочих качеств, соответствующих породной охранной или зверовой охотничьей собаке, проявляющей незаурядные показатели смелости и вязкости, отважно вступающей в бой с собакой (или зверем), ее способности замотать (загнать, обессилить, довести до изнеможения), стремящейся делать болевые «хватки по месту».
– злобы, как одного из наиважнейших качеств охранных пород собак, агрессивности к зверю (в тестинге волкодавов – к собаке), способности совершать нападения, смелые атаки на него, работать в непосредственной близости, схватить его, работая мертвыми хватками, короткими хватками, бросками, разменами;
– терпимости к сильному болевому воздействию на различные стати волкодава посредством укуса собакой-соперником (в полевых условиях – зверем);
– способности осуществлять в мертвой хватке мощный треп, доводящий до потери ориентации собакой-соперником;
– врожденного умения волкодава, находясь в положении мертвой хватки в области шеи собаки-соперника, совершать «закручивание» с удушающим эффектом;
– «инстинкта коттеджа» – сторожевое качество  собаки, когда в ней наследственно закреплено стремление охранять дом, вещи хозяина и его самого.
– врожденных  показателей каждой стати волкодава, его породности, а также уровня подготовленности его к тестингу волкодавов (недоработанная собака – не совсем правильно, неокончательно или плохо подготовленная к испытаниям собака).
– психологической и физической выносливости (например: собака на верных ногах способна продолжительное время находиться в стойке на задних конечностях, в так называемой «свече»);
– определения классности волкодава, т.е. принадлежности собаки к одному из четырех бонитировочных классов, которая определяется исходя из минимальных требований для каждого класса, выраженных в баллах и характеризующих четыре основных показателя собаки: наличие полной четырех коленной родословной; оценки экстерьера не ниже «хорошо»; наличие рабочих дипломов, в т.ч. не менее одного по тестингу волкодавов; получение классного потомства;
– других способов оценки породных рабочих качеств. 
Статья 5.
Для окончательного принятия решения по использованию волкодавов в разведении при их отборе для племенной работы, подборе пар, владельцы принимают участие в многоуровневых тестовых турнирах (многотуровых соревнованиях по тестингу волкодавов, в т.ч. национальных и международных чемпионатах, кубковых турнирах, так называемых «стенках»), основными задачами с целью получения желательных типов собак становятся:
– выявление лучших представителей пород волкодавов в течение ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ для проверки их психологической и физической выносливости;
– способности организма собаки к быстрому восстановлению утраченных кондиций;
– проверки качества и эффективности методик подготовки хендлеров непосредственно к тестингу волкодавов;
– оценка роста в процессе максимальных психофизических нагрузок приобретенных навыков, рефлексов, анализ развития умственных способностей и рабочих склонностей.
И главное, тестинг волкодавов – это не собачьи бои, в которых основным критерием оценки является ПОБЕДА  собаки!

А теперь, в качестве примера анализа решения судьи, рассмотрим поединок ВОЛЧЁК-ЛЕВ. 

Сложный для судейства поединок, потому что нет безупречной победы ни одного из волкодавов!
Замечания, которые судья выносит в ходе тестинга, лишь создают впечатление от единоборства и влияют на окончательное решение судьи в ринге, т.е. на его «ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ собственного эстетически-художественного восприятия представленных собак в СРАВНЕНИИ»!
Ни ВОЛЧЁК, ни ЛЕВ УБЕДИТЕЛЬНО и БЕЗОГОВОРОЧНО не победил и не проиграл, если слепо следовать пунктам правил. Но ведь в следующий тур должен пройти ОДИН участник!? ВОЛЧЁК – классный поединщик, но подготовлен хуже, чем ЛЕВ! Посмотрите 4 раунд. ЛЕВ постоянно атакует, демонстрирует мертвую хватку,  делает мощный треп! Впечатление, что у него сил еще на 4 раунда… А ВОЛЧЁК? Пассивен, уклоняется от борьбы, всячески демонстрируя своё НЕЖЕЛАНИЕ продолжать поединок. Он духовит, силен, но в данном противостоянии после 4 раундов не способен победить, а лишь проявить терпимость и достойное сопротивление.
Вернемся к решению судей. Во-первых, в этот день было несколько таких труднейших в смысле судейства поединков, что для окончательного принятия решения последние раунды оценивали ТРИ судьи. Во-вторых, в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о чемпионате в следующий тур должен выйти один участник – ничьи быть не может! В-третьих, ВОЛЧЁК в первом туре был свободен, а поэтому должен был выглядеть свежее ЛЕВЫ, а было, как раз, совсем наоборот – ЛЕВ в 4 раунде выглядел уверенно атакующим, способным продолжать поединок столько, сколько надо для победы!
Поэтому ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА собственного эстетически-художественного восприятия представленных собак в СРАВНЕНИИ каждого из трех судей оказалась на стороне лучше подготовленного ЛЬВА – 3:0!
А Арифу не стоит подозревать судей или Оргкомитет в коварном заговоре против ВОЛЧКА, не искать каких-то других причин, а в следующий раз более ответственно отнестись к подготовке собаки, ведь в Супер лиге участвуют сильнейшие волкодавы Украины!
Некоторые говорят, что, возможно, пришло время, и ВОЛЧЁК стал «кукурузником», которому уже никогда не стать «истребителем»… Но мне почему-то кажется, что он еще способен себя показать, как в лучших своих поединках!

В заключение посоветую некоторым волкодавщикам при высказывании СВОЕГО мнения где бы то ни было, в целом, и на форуме, в частности, помнить следующее:
1.       Тестинг волкодавов – это не собачьи бои. Кинологическая составляющая ВСЕГДА будет важней арифметики замечаний, шагов, секунд, в отличие от коммерческих боев, где победа – важнее всего!
2.       Судья может ошибаться, как и любой человек, но он, как член команды организаторов, делает ошибки НЕ УМЫШЛЕННО, без подвоха, не желая подвести коллег или запятнать своё доброе имя, а опираясь на свой профессионализм эксперта и на опыт заводчика-породника.
3.       Судите о других, опираясь на ЗНАНИЯ правил и положения о чемпионате, для этого не поленитесь и прочтите их (много споров, например, было о том, кто должен следить за наколами у собак)!
4.       Осуждая действия и решения судей, зная правила и Положение о тестовом турнире, ПРЕДЛОЖИТЕ  свой вариант вердикта по конкретно взятому поединку, т.е. поставьте СЕБЯ на место судьи в ринге или члена Оргкомитета.
5.       Давая свою оценку поединкам ВСЕГДА помнить, что никакое видео НЕ ЗАМЕНИТ восприятия собственного присутствия на турнире!
6.       Если вы не вырастили пока чемпиона, то вам лучше больше прислушиваться к мнению опытных волкодавщиков, чем высказывать своё!
7.       Докапывайтесь до истины, опираясь на кинологические знания и, прежде всего, на основные аспекты этологии – науки о поведении собак, как основного критерия оценки породных качеств волкодавов.
8.       Возможно, что волкодав, на которого вы тратите время, силы и средства, не тот, на которого СТОИТ тратить время, силы и средства! Купите другого волкодава у тех заводчиков, которые не боятся участвовать в самых сильных и престижных чемпионатах против самых сильных соперников! Быть лучшим среди слабых – не тоже самое, что быть лучшим среди сильных!
9.       В Украине есть несколько кинологических клубов, которые проводят чемпионаты по тестингу волкодавов, но решают они разные задачи. Не стану давать оценку другим клубам, но скажу, что ЕСВВ ставит ВСЕГДА максимально сложные, часто абсолютно новые задачи, но всегда отталкиваясь от давно сложившихся традиций научно-практического собаководства. Мы постоянно в движении, развиваемся: от чемпионата Украины до ЕЧУ и Международного чемпионата ЕСВВ; от чемпионатов СНГ и Европы до Евразийской лиги чемпионов и Супер лиги Украины! А при этом по старой ДОСААФовской традиции проводим плем.смотры с кинометрией, выставки, в т.ч. международные, по экспертизе экстерьера и чемпионаты по дрессировке!
10.    В спорах оставайтесь людьми, высказывайтесь корректно, без личных оценок способностей оппонента! Уважайте мнения коллег, не зависимо от их авторитета, как собаковода, терпеливо объясняйте СВОЮ позицию, памятуя, что вежливость – качество королей! 
В заключение, перефразируя известное высказывание одного киногероя, посоветую: «Любите собаководство в себе, а не себя в собаководстве»

Павел Лещинский

P.S. Это был один из самых сильных тестовых турниров за всю историю чемпионатов по тестингу волкодавов в Украине в этом тысячелетии! Рекомендую волкодавщикам просто посмотреть видео второго тура "Супер лиги Украины-2016" и, наслаждаясь уровнем рабочих волкодавов, получить истинное удовольствие, о котором мечтает каждый настоящий заводчик-профессионал!


Комментариев нет:

Отправить комментарий