суббота, 16 ноября 2013 г.

Мы знакомы с автором этой статьи давно, а поэтому думаем часто в одном направлении. В его мыслях  боль за породы волкодавов. Мы готовы подписаться под каждым его словом.  Поэтому с чистой совестью печатаем его статью-реплику в нашем дневнике-блоге. 

Липовый чемпиончик или как «разводят»…  заводчиков в Украине
Реплика
 Пастухи в Средней Азии и на Кавказе проводили неофициальные чемпионаты своих стран, а потом их чемпионы становились родоначальниками кровных линий. Мне кажется, что нельзя разбрасываться направо и налево громкими титулами – «чемпион Украины», «Абсолютный чемпион Украины». Даже «Чемпион Киева и Киевской области» надо заслужить в честном и открытом чемпионате, чтобы НИ У КОГО не было сомнений в его чемпионстве! Заводчики хотели бы строить свои вязки на чемпионах истинных и заслуженных, а не "бумажных" или чемпионах, добывших свой громкий титул в 3-4 поединках с рядовыми соперниками, подчас впервые принимавших участие в испытаниях.
Меня задел комментарий относительно СКВ Боцман, вл. Линкевич В. (Хмельник), которого представляют, как «Абсолютного чемпиона Украины» в стенке с Болгарией. Если он победит, то, как говорят у нас на Подоле, пронесло, а вот если проиграет, то это характеристика нашим чемпионатам!
Как-то на глаза попал комментарий на форуме Николая Томилина в апреле этого года, который подытожил выступление нашей сборной в текущем году:

«Да, любители волкодавов УКРАИНЫ. Два состава сборных съездили в РОССИЮ, мы увидели, на каком уровне сейчас находятся дела в УКРАИНЕ. Каменск-Шахтинск счет 3-6 и 1 ничья, Орел счет 1-8 и 2 ничьих. Цифры вещь упрямая, и они говорят о слабом разведении на сегодняшний день волкодавов в Украине. Так, если бы не победы ДЖИГИТА и БРОДЯГИ в ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ, то совсем как-то на душе было бы грустно. Эти два выступления сборной показатель каждому из нас, куда нам всем надо двигаться».

И так думают сегодня многие, кому не безразличны породы САО, КО и СКВ. Поэтому и предлагают вернуться к обычным турнирам, читай племенным смотрам, чтобы у особо амбициозных волкодавщиков не кружилась голова от титулов.
Я уверен, что Боцман волкодав весьма перспективный, хоть и молодой, но он никак не «Абсолютный чемпион Украины», а всего лишь «Победитель первенства Украины среди юниоров в рамках чемпионата Украины в легком весе», или можно назвать «Юный чемпион Украины в легком весе».
Абсолютный чемпион – ВСЕГДА ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ и непобедимый никем, не зависимо ни от возраста, ни от веса, ни от организации, которую он представляет. Раньше ни на Кавказе, ни в Средней Азии не было весовых и возрастных категорий, а собак готовили для полевой работы и возможной встречи с волками! Чтобы стать Абсолютным чемпионом Боцману, как минимум, надо было бы победить остальных чемпионов этого года: Графа, вл. Чорненький (Винница), Аскера, вл. Назаренко (Харьков) и Барона, вл. Мазурук (Хмельницкий)! 
Нельзя так жонглировать титулами и званиями. Посвященные знают, в чем разница между «Победителем первенства Украины среди юниоров в легком весе» и «Абсолютным чемпионом Украины», а не посвященные будут уверены, что как написано, так оно и есть на самом деле.
Можно ли назвать Боцмана родоначальником кровной линии, если он получил свой титул, победив таких соперников:
1 тур ЧЗРУ-2013 8 сентября 2012 года, Винница,
СКВ Боцман, вес 55 кг, возраст 2 года, вл. Линкевич В. (Хмельник)
САО Белый, вес 51 кг, возраст 1 год 10 мес., вл. Федорук Д. (Хмельницкий)
Победу одержал Боцман. Соперник подал «голос»

2 тур ЧЗРУ-2013 13 октября 2012 года, Попельня
САО Акелла, вес 43.5 кг, возраст 1 год 6 мес., вл. Деткович Д. (Киев)  
СКВ Боцман, вес 55 кг, возраст 2 года 1 мес.,  вл. Линкевич В. (Хмельник) 
Победу одержал Боцман. 

3 тур ЧЗРУ-2013 Житомир, 17.11.2012 
СКВ Боцман, вес 55 кг, возраст 2 года 2 мес., вл. Линкевич В. (Хмельник)
По результатам жеребьевки прошёл в финал без поединка 

4 тур - финал ЧЗРУ-2013 22.12.12 года 
СКВ Бабур, вес 62 кг, возраст 2 года 8 мес., вл. Стобчатый (Винница)
СКВ Боцман, вес 55 кг, возраст 2 года 3 мес., вл. Линкевич В. (Хмельник)
Победу одержал Боцман

5 тур - полуфиналы ЕЧУ-2013Сумы, 16.03.2013 
Внимание! САО Аркуш не победитель Первенства Южного региона Украины-2013, а лишь победитель первенства Одессы и Одесской области клуба "Виктория".
Победитель первенства «Виктории» Одесской области САО Аркуш (вес 51 кг, возраст 3 года), вл. Бегу (Одесская обл.)
Победитель первенства «Абориген» Западного региона Украины СКВ Боцман (вес 55 кг, возраст 2 года 6 мес.), вл. Линкевич В. (Хмельник)
Победу одержал Боцман. 

6 тур финалы ЕЧУ-2013, Сумы, 27.04.2013 
СКВ Боцман, вес 55 кг, возраст 2 года 7 мес., вл. Линкевич В. (Хмельник)
Победитель Кубка Донбасса-2013 САО Калиф, вл. Рощупкин (Донецк)
Победу одержал Боцман

Думаю, рановато! Проведя 5 поединков в 6 турах, СКВ Боцман заслужил в соответствии РЕГЛАМЕНТОМ ЧЗРУ (Чемпионат Западного региона Украины - прим. автора)  и ЕЧУ (Единый чемпионат Украины - прим. автора), а не даже с общепринятыми Правилами спортивных соревнований, титул «Победителя первенства Украины среди юниоров в легком весе» и ВСЁ! Обращаю Ваше внимание, что он победил не сильнейших волкодавов городов, районов или областей Западного региона Украины, а тех, кто просто смог приехать и принять участие в первенстве:
1. САО Белый, вес 51 кг, вл. Федорук Д. (Хмельницкий), возраст всего-то 1 год 10 мес.!
2. САО Акелла, вес 43.5 кг, вл. Деткович Д. (Киев), возраст 1 год 6 мес.!
3. СКВ Бабур, вес 62 кг, вл. Стобчатый (Винница), возраст 2 года 8 мес.!
4. Победитель первенства «Виктории» по Одесской области САО Аркуш (вес 51 кг), вл. Бегу (Одесская обл.) возраст 3 года
5. Победитель Кубка Донбасса-2013 САО Калиф, вл. Рощупкин (Донецк), вес 62 кг возраст 3 года 3 мес.!
Кстати, САО Калиф стал Победителем Кубка Донбасса-2013 17 ноября 2012 года в возрасте 2 года 10 мес. после двух туров за победу в ОДНОМ поединке! В первом туре он был свободен, а во втором победил САО БЕРКУТ (вес 62 кг, возраст  2 года 4 мес.), вл. Камай А.
Вот Вам и всё «абсолютное» чемпионство Боцмана! Но кого интересуют сейчас эти мелкие подробности, когда речь идет о «великих» целях?!
– Николая Томилина, меня и еще нескольких заводчиков, которым не наплевать на любимые породы. Остальные-то проглотили информацию и помалкивают…

Maximus De

Комментариев нет:

Отправить комментарий