пятница, 6 ноября 2015 г.

Оставьте собакам СОБАЧЬЮ жизнь!

Галина Дейнеко (Донецк, Украина) написала мне: «Кошмар, бедные животные, натравливают их друг на друга... Пусть бы хозяева между собою морды  себе до крови  били…»
Захотелось ей ответить. Но потом мы со Светланой подумали, что, возможно, наше мнение будет интересно и многим другим любителям собак, а, может, даже и заводчикам пород волкодавов…

Галина, а в чем кошмар? И почему Вы называете млекопитающих из отряда хищников, доместицированных несколько тысячелетий назад людьми, «бедными», если это их естественная потребность? И, кстати, по правилам тестинга волкодавов, впрочем, как и по законам Украины, натравливать собак ЗАПРЕЩЕНО, они должны ДОБРОВОЛЬНО вступать в поединок!
Примечание.
Жестокое обращение с животными – издевательство над животными, содеянное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание животных друг на друга, содеянное из хулиганских или корыстных мотивов (Статья 1. «Определение терминов»,  раздела «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» Закона Украины № 3447-IV «О защите животных от жестокого обращения»)
Статья 299 Уголовного кодекса Украины. Жестокое обращение с животными
1. Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.
2. Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются штрафом до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

А у волкодавщиков, истинных ценителей пород, заводчиков и владельцев питомников, нет никаких других мотивов, кроме, как оценки и совершенствовании рабочих качеств волкодавов для дальнейшего использования их лучших представителей при подборе пар в разведении. И все они категорически не приемлют СОБАЧЬИХ БОЕВ, с которыми также ведут непримиримую борьбу, понимая, как профессионалы, в чем состоит ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЕ от ТЕСТИНГА ВОЛКОДАВОВ!

И самое страшное, что Вы написали: "Пусть бы  хозяева между собою морды  себе до крови  били" Вы – человеконенавистница, Галина? Вас кто-то очень обидел? Но ведь жестокость порождает жестокость! А нас, волкодавщиков, собаки учат понимать и ценить отношения не только между человеком и животным, а и между человеком и… Человеком, как людьми, т.е. между Homo sapiens — Человеками разумными, как представителями зоологического вида!

В тестинге волкодавов ВСЁ просто! Два кобеля, поддаваясь инстинктам, впрочем, как и все остальные породы собак, выясняют между собой отношения. За процессом наблюдают профессиональные заводчики, и по результатам своих наблюдений принимают решение об использовании или не использовании их в племенной работе.
В свою очередь, собаки, понимая, что перед ними не хищник-враг, а всего лишь соперник и претендент на ЕГО место вожака в стае (собаки, как бы человек не «старался», остаются по сей день стайными животными), ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПАЮТ В ПОЕДИНОК (не в смертельный, как было бы в случае, например, с волком), чтобы завоевать или отстоять это место лидера стаи! Ну, и заодно, сбросить накопившийся адреналин, заслужить похвалу от хозяина и получить дополнительную пайку вкуснейшего корма, который, как в дикой природе, не надо добывать...
 

На фото: Наш БАЗУР ПЛАНЕТА СОБАК, вице-чемпион Украины среди юниоров по тестингу 2014 года атакует ОСКАРА, чемпиона "Кубка Полесья-2015" (чемпионат Республики Беларусь). Ну, и кто же его натравливает?

Там нет никакого кровавого зрелища. Собака подала голос (визг, писк, вой) – проиграла, тестинг останавливается! Вывод – низкий болевой порог терпимости! Отказывается от поединка – уходит или убегает из ринга; отворачивается от атакующего соперника, подставляя опасные для здоровья места; демонстрирует оскал, обнажая моляры и премоляры; предупредительно бьет зубами, ощетинив шерсть на загривке и поджав хвост...  Стоп! Тестинг останавливается. Вывод – либо кобель трус, либо плохо подготовлен хендлером, либо не восстановился после болезни, либо… признал соперника ВОЖАКОМ, а таким поведением, которое профессионалы называют «позами подчинения» демонстрирует это самое подчинение!

Безусловно, поскольку есть физический контакт, то иногда есть и травмы (в боксе тоже бывают разбитые носы и другие части лица!). Но они, как правило, не опасны, к тому же на тестовых турнирах всегда присутствует вет.врач с полным чемоданом медпрепаратов и инструментария для проведения простых операций, например, зашить кусано-рваную рану на лапе.

И, наконец, главное. Волкодавщики не монстры и не уроды какие-то, а настоящие любители своих питомцев уникальных пород, которых, к счастью, по сей день все еще не стыдно называть СОБАКАМИ! САО, КО, СКВ, ЮРО, МС – это ОХРАННЫЕ собаки, которым НЕОБХОДИМ тестинг, причем, не только для ПРОВЕРКИ, но и для РАЗВИТИЯ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ рабочих качеств. Чтобы они, волкодавы, не превратились, как и многие, некогда грозные породы собак, в обыкновенных собак-компаньонов для развлечения хозяев после трудного дня! Для этого были созданы декоративные породы, «ИСКУССТВЕННО ВЫВЕДЕННЫЕ человеком для удовлетворения эстетических нужд и нужд в общении, не имеющих, как правило, жизнеспособных диких популяций, состоящих из особей с аналогичными морфологическими признаками, и существующих продолжительное время в их естественном ареале» (см. определение «домашние животные»), как в случае с алабаями, северокавказскими волкодавами и кавказскими овчарками, которые по сей день ведут полудикий образ жизни на Кавказе и в странах Средней Азии.

Посмотрите на сегодняшних мастифов, и оцените, что с ними сделал человек! А ведь когда-то на римских ристалищах они на равных соперничали со львами! А теперь – это «гора» (до 150 кг) совсем бесполезного (если не говорить о корейцах и китайцах!) мяса, постоянно валяющегося, где не попадя по квартире, всего в пролежнях, а оттого совершенно несчастного и жалкого вида... Такая себе огромная домашняя диванная игрушка-милашка... Я когда-то купил такого огромного… плюшевого льва нашим, едва научившимся самостоятельно ходить, малолетним сыновьям...

А ведь с нашими уникальными «отечественными» породами может произойти тоже самое! И как мы тогда будем оправдываться перед своими внуками?

На Кавказе и в Средней Азии все эти тысячелетия местные жители ЧТИЛИ высокие рабочие качества волкодавов – мощь, силу, бесстрашие, духовитость, преданность, способность на самопожертвование ради хозяев, их имущества и др. А мы, значит, из-за недопонимания, собственного невежества, действуя против природы их инстинктов и безусловных рефлексов, должны угрохать последних настоящих львов собачьего племени!? Но ведь, если Вы помните слова класика, «мы в ответственности за тех, кого приручили»!

Оставьте собакам СОБАЧЬЮ жизнь, НЕ ОЧЕЛОВЕЧИВАЙТЕ их! Таксам сохраните их желание идти в лисью нору. Борзым – вырываться на просторы полей в поисках зайца! Пастушьим – вольно носиться по холмам, сбивая разбежавшихся овец в единое стадо! А волкодавам – охранять эти самые стада от волков, сохраняя жизнь и одним, и другим!

Это и есть предназначение тех собак, которые все еще нужны для преданной и самоотверженной СЛУЖБЫ человеку!

Павел и Сетлана Лещинские

Комментариев нет:

Отправить комментарий